Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Улыбайтесь чаще!

Юрий Иванович Тюрин,
декан факультета естественных наук и математики

В 2005 году ЕНМФ выпустил своих первых магистров - по направлению \"Физика\", и специалистов - \"Математические методы в экономике\". Факультет продолжил реализацию программы элитного технического образования ТПУ (Крючков Ю.Ю.). На факультете успешно внедрялись современные образовательные технологии, соответствующие уровню университета-лидера. В 2005 году у нас защищены две докторские диссертации и получили диплом доктора наук четыре сотрудника ЕНМФ (Борисенко С.И., Стародубцев В.А., Рожкова С.В., Килин В.А.). Отмечу, что С.В. Рожкова на сегодняшней день - самый молодой профессор-доктор ТПУ.

В 2005 году сотрудниками факультета получены значимые научные результаты, приобретено уникальное оборудование, подано большое число заявок на участие в НТП и получение грантов, в том числе студентами, магистрами, аспирантами. На ЕНМФ три профессора (Трифонов А.Ю., Галожинский А.В., Рожкова С.В.), два кандидата наук (Лидер А.М., Кулманакова Ю.Ю.) получают гранты по государственной поддержке молодых российских ученых, а три аспиранта (Ефремов В. И., Колотвинов А. В., Лисок А. Л.) - гранты Минобразования России. На факультете начала работу кафедра водородной энергетики и плазменных технологий (проф. Кривобоков В.П.).

В 2005 г. завершен ремонт и оснащение мультимидийным оборудованием физического лекционного кабинета (Твердохлебов С.И., Лисичко Е.В., Постникова Е.И., Каминская Р.Г.) и совместно с ХТФ оснащается мультимедийным оборудованием большая химическая аудитория. Продолжилась работа по обновлению оборудования в учебных физических и химических лабораториях (каф. ОНХ, ОФ).

Хотелось бы особо поблагодарить коменданта Матофонову Л.В. за заботу о нашем физическом корпусе №3.

Благодаря поддержке УУ и ИДО на факультете завершена работа по изданию курса физики для технических университетов с грифом МО РФ. В 2005 году вышли из печати задачники по физике с решениями, ч.3, физический практикум; ч.3, и третья часть курса физики (Оптика, квантовая физика). Курс физики имеет мультимедийное сопровождение, размещенное в Web CT ТПУ, на сайте ЕНМФ и НТБ. Работа по подготовке и изданию курса выполнена сотрудниками кафедры общей физики (Чернов И.П.).

Всегда держал собак. Собака – символ ума, преданности и отваги. Незаменимый помощник в поисках утраченного. Обладает благодарной памятью на добро. Умная собака позволяет нам по-новому взглянуть на мир и открыть в нем ранее неизвестное. Пусть это новое будет удачным и успешным для всех политехников и составит предмет их гордости в будущем.

Мои пожелания в преддверии Нового года - здоровья, счастья, благополучия и новых творческих удач студентам и сотрудникам ЕНМФ, их семьям и всем политехникам.

Николай Михайлович Глушко,
председатель профсоюзного комитета сотрудников

Профсоюзная организация ТПУ в 2005 году отмечает свой 100-летний юбилей.

Горячо поздравляю весь коллектив с замечательным юбилеем, сердечно желаю вам всем счастливого долголетия, наполненного здоровьем, успехами и личными радостями.

В наше нестабильное время 100-летний рубеж является серьезным показателем авторитетности и востребованности профсоюза.

Благодаря той работе, которую проводили профком и администрация совместно, не конфликтуя по любому поводу, а установив нормальные партнерские взаимоотношения, принят Коллективный договор на 2005-2008 годы.

Собака ассоциируется с собакой - разумным, добрым и отзывчивым другом. Как правило, собака, которая лает, никогда не укусит. И все же дразнить ее не стоит. Очень надеемся на бесконфликтные партнерские взаимоотношения.

Работа профсоюзного активиста зачастую требует полной отдачи своей энергетики. И хорошим громоотводом служит верный друг человека - собака, которая есть у 2/3 членов профкома.

У всех нас есть заветные желания. Все мы хотим, чтобы они исполнились. И нередко жалуемся на судьбу, когда у другого сбывается все и сразу, а вы все еще стоите в очереди. Отчего это зависит? От нас самих.

Так что совет для всех без исключения: ставьте перед собой конкретные задачи, действуйте смелее – и будет вам счастье.

И еще, дорогие политехники, улыбайтесь почаще. Ведь что такое улыбка? Это излучение энергии и света. Улыбка - ключ к исполнению ваших желаний.