Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойное завершение года

Валентина Петровна Парфенова,
заведующая отделом аспирантуры и докторантуры

Предновогодние хлопоты, подарки...

Пока об этом и подумать некогда - подводим итоги уходящего года. Чем же он знаменателен? Будущую книгу Чести и достоинства университета пишут наши замечательные аспиранты и докторанты, участвующие и побеждающие в престижных конкурсах, инновационных проектах, международных программах. На выходе - 79 кандидатских и 20 - докторских диссертаций. 20 докторских... Это впервые, и это - здорово!!!

С приятного для научной элиты начнется 2006 год. Аспирантам повышается стипендия в 2 раза, докторантам - на тысячу рублей.

Новый год - новые планы. Предстоит большая творческая работа. Главное - не останавливаться на достигнутом. Пусть приходящий Новый год принесет всем успех, радость, вдохновение. И достойным мерилом жизни в Год Собаки станут такие человеческие черты, как преданность, честность, великодушие и бескорыстие. С Новым годом!

Виктор Александрович Пушных,
директор межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров

Лично для меня самым важным событием уходящего года стало то, что мне удалось выиграть два очень важных гранта: стипендию Фулбрайта и грант канадского правительства на участие в программе подготовки экспертов по корпоративному управлению. Благодаря этим грантам я почти половину года провел в лучших университетах США и Канады и привез оттуда множество новых идей, реализация которых, я надеюсь, будет в значительной мере способствовать развитию нашего университета. Моим коллегам по Международному центру программ МБА ТПУ, как и мне, прошедший год запомнится очень трудной и чрезвычайно интересной новаторской работой по реализации инновационных проектов, связанных с подготовкой слушателей по Президентской программе, программе \"Мастер делового администрирования\", участию в международном проекте BRIDGE и др.

У меня в доме есть два друга человека, и оба - кошки. Иметь собаку - это мечта всей моей жизни, но я не могу позволить себе приобрести собаку, потому что, к сожалению, у меня слишком мало времени для того, чтобы стать ей настоящим другом.

По поводу ассоциаций, связанных с собакой, мне хотелось бы рассказать один случай. У моих американских друзей есть собака породы \"хаски\" - здоровенная ездовая лайка по кличке Домино. Хозяева зовут его просто Дом. Как-то раз один из гостей спросил хозяйку этой собаки: \"Джейн! Кого Дом любит больше - тебя или Джеймса (сын хозяйки). Та ответила: \"Если Дом хочет поиграть, попрыгать, побеситься, то он идет к Джеймсу. А когда ему грустно и хочется поговорить по душам, то он идет ко мне\". Я ожидаю, что в наступающем году у всех нас будут преданные друзья, и мы будем отвечать им взаимностью.

В преддверии Нового года я хочу пожелать политехникам верить в себя, в свой университет, верить в счастливое будущее.