Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник века

Не каждому выпадает честь побывать на столетии кого или чего-либо, а всем пришедшим 20 декабря в Международный культурный центр ТПУ на юбилей профсоюза очень повезло - торжество было в меру помпезным, зато на все 100 веселым, красочным и зрелищным.

Очаровательные, пышащие молодостью ведущие вечера сделали небольшой экскурс в прошлое, вернув гостей праздника в события давно минувших дней - в 1905 год, когда в Томском технологическом институте возникла первая профсоюзная ячейка - \"Союз младших служащих\". Сколько добрых дел за эти годы попали в копилку профсоюза политехников! К примеру, в 1924 году, по инициативе студентов ТТИ и профкома, был создан строительный отряд, который построил первую в Сибири сельскую гидроэлектростанцию. В огненные военные годы профсоюзная работа была направлена на обеспечение сотрудников и их семей участками земли, топливом, хлебом, теплыми вещами. В послевоенные годы профсоюз активно занялся строительством общежитий по ул. Усова и Кирова. Был введен в эксплуатацию Дом Культуры, начал функционировать спортивно-оздоровительный лагерь \"Политехник\" в Киреевске. В 1979-1989 годы профсоюзная организация вуза получила статус районной. Это было время расцвета социалистического соревнования.

Говоря о легендарных личностях, необыкновенно много сделавших на ниве профсоюзной деятельности, одним из первых был назван и ныне возглавляющий профком ТПУ Николай Михайлович Глушко, состоящий на этом боевом посту уже 16 лет.

Подтверждением бесчисленных забот активистов стала демонстрация фильма \"Один день из жизни профкома\", очень кстати подготовленного отделом \"Связи с общественностью\", ведь зрители смогли воочию убедиться в работоспособности и неукротимой деятельности своих профсоюзных избранников. Особое внимание - заместителям председателя профкома А.М.Добужскому и Г.Н.Чертенковой.

Немаловажна роль и активистов, подавляющее большинство которых обладают большой принципиальностью, целеустремленностью и инициативой, в течение многих лет отдающих свое свободное время и опыт работы служению людям.

В приветственном слове Н.М.Глушко поблагодарил своих соратников за бескорыстный труд, пожелал и в новом веке работать столь же продуктивно. Достаточно ярко просматривалась связь поколений, когда ведущие рассказали о студенческом профсоюзе политехнического, который сегодня объединяет более 10 тысяч человек и берет на себя ответственность за целый комплекс проблем студентов, начиная с бытовых и заканчивая правовыми вопросами молодежи. Много теплых слов прозвучало в адрес лидеров студенческого профсоюза Максима Викторовича Ведяшкина и Дмитрия Александровича Лаптева.

Какой юбилей без церемонии награждения! Не обошлось и на этот раз. Самые-самые получили из рук Н.М.Глушко Почетные грамоты Центрального комитета профсоюза работников образования и науки РФ и Юбилейные медали \"100 лет профсоюзам России\".

Торжественно и тепло поздравил юбиляров ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков. Н.М.Глушко и Д.А.Лаптеву он вручил Медали 1 степени \"За участие в развитии Томского политехнического университета\".

В этот вечер политехников пришли поздравить коллеги, соратники, представители администраций вузов и города: Брекотнин Петр Зотьевич - председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области, Фоминых Тамара Алексеевна - заместитель председателя обкома профсоюза работников образования и науки, Пучкова Нина Александровна - председатель профсоюзной организации ТГУ.

Отлично подготовленное торжество прошло на \"ура\"! Иначе и быть не могло, ведь перед приглашенными на юбилей на одном дыхании пролетели времена и события, люди и их дела в профсоюзе, поздравления, награждения, талантливые и яркие выступления художественных коллективов и исполнителей, все это не могло не оставить след в душе каждого участника юбилейного вечера.

\"Чтобы не обрывалась связь времен…\" - с этой целью и к этому дню профсоюзные активисты и Издательство ТПУ подготовили юбилейный сборник воспоминаний, размышлений, рассуждений тех, кто имел и имеет к профсоюзному движению самое непосредственное отношение.

Мы понимаем сердцем и душой,
Что юбилей - не просто цифры, даты.
За ними - люди, мысли, труд большой
И точка отправная, что когда-то
Дала толчок и вывела вперед
На путь исканий,творчества, открытий.

К этим словам присоединиться могли все - и участники, и организаторы, и гости.

А потом, как водится, по русской традиции, - пир горой. Фуршет был великолепен, как и настроение на него приглашенных - в одном кругу танцевали и стар, и мал, рекой лились поздравления, воспоминания, чествование ветеранов. От улыбок светились не только лица, но и, казалось, весь МКЦ. В этот вечер перед профсоюзом были все равны - и руководители, и рядовые. А уж чего точно не было, так это позерства, чопорности и скуки.

Достаточно символично, что старейший технический вуз Сибири праздновал столетие своей профсоюзной организации в год, когда эту дату отмечает профсоюз России. Это еще раз подтверждает тот факт, что ТПУ - неотъемлемая часть истории не только нашего города, но и всей страны.

Мы вместе, значит, мы непобедимы!
Мы свою благодарность приносим,
Мы с поддержкою вашей сильней.
Многих лет вам и радостных вёсен!
И чтоб новый пришёл юбилей!

Да будет так!

С профсоюзами праздновала Галина ВЕНДЕЛЕВА.