Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международно-культурный бенефис

Международный культурный центр ТПУ - это лучшая концертная площадка города. Здесь есть всё необходимое для разработки и реализации общеуниверситетских, межвузовских, городских и областных, всероссийских и международных культурных проектов.

За прошедший год здесь была проведена большая работа. Всё началось с Нового, 2005 года, когда была возобновлена (впервые за последние 10 лет) традиция проведения новогодней ёлки для детей сотрудников, студентов, профессоров и преподавателей университета. Тогда на новогодних общеуниверситетских \"утренниках\" побывали 1,5 тысячи детей.

В течение года были эффективно задействованы все залы центра. А поскольку каждый из них - танцевальный; концертный и зал торжеств - легко трансформируется под любые задачи, то это позволяет организаторам проводить мероприятия самого разного плана. Так в концертном зале, при необычайном стечении зрителей - был полный аншлаг, заполнены все места в зале (360), на балконе (70), дополнительно поставлены стулья, яблоку негде упасть! - Состоялись жаркие отборочные туры среди 12 факультетов, победительницы участвовали в главном конкурсе на звание \"Мисс ТПУ-2005\".

В марте, в танцевальном зале МКЦ, прошла выставка, организованная совместно с Томским областным краеведческим музеем и посвящённая творчеству замечательного архитектора Константина Константиновича Лыгина, подарившего Томску ряд прекраснейших архитектурных ансамблей, которые и сегодня определяют лицо этого города. Уникальные акустические возможности залов проверены не однажды. И потому концерты, традиционно приуроченные к празднованиям Дня защитника Отечества, 8 марта, Великой Победы; старшего поколения, защиты детей, примирения и согласия, Новогодний вечер для ветеранов - все эти праздничные мероприятия в уходящем году нашли своих благодарных слушателей в гостеприимных стенах Международного культурного центра.

Залы предусматривают самое современное световое, аудио- и видеооборудование. Причём, класс этой техники таков, что позволяет принимать на площадке МКЦ известнейших мастеров вокала: в прошедшем году зрители не раз получали возможность видеть мастеров международного, российского, регионального уровней и послушать живое звучание известных голосов.

Не меньшее удовольствие получили те, кто пришёл на праздничный концерт, посвящённый 60-летию Великой Победы, который блестяще исполнил Русский народный оркестр Томского политехнического университета. По общим отзывам, \"концерт Победителей\" получился просто грандиозный. И наши музыканты ещё раз убедили всех в том, что они - лучшие из лучших.

То же самое можно сказать о работе таких известных коллективов, как Фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\", Вокально-хоровая студия, Студия эстрадного вокала \"Отражение\". Кроме того, МКЦ нередко принимает приглашённые коллективы, как это было с коллективом-лауреатом Международных конкурсов \"Мелодия\" Дворца творчества юных г. Томска.

Международный культурный центр смело идёт на эксперименты. Такие, например, какой предложила музыкально-драматическая студия \"Безумный проект\". Музыкальный спектакль, посвящённый проблеме выбора \"между светом и тьмой\", в котором молодые люди играют своих современников, как никогда актуален и значим. Не случайно на фестивале, проходившем в Санкт-Петербурге, работа труппы молодых актёров МКЦ Томского политехнического университета была оценена очень высоко.

Таким образом, Международный культурный центр - всегда в эпицентре культурных событий университета, города и области. В орбиту его проектов вовлечено абсолютное большинство народонаселения нашего университета. За 2005 год на базе МКЦ прошло около 250 факультетских, 50 общеуниверситетских и 30 мероприятий городского уровня. В сумме это едва ли не равно числу дней в календарном году.

Международный центр участвует в научно-образовательной деятельности ТПУ - за год максимально удобные и комфортные - для проведения пленарных заседаний и работы секций – залы Международного центра приняли участников 15 международных конференций. Были организованы и проведены творческие студенческие фестивали \"Университетский квартал\", \"Студент года\". Здесь же на надлежащем высоком уровне прошли приёмы: консула Германии, Губернатора Томской области.

О работе Центра говорит заместитель проректора по учебной работе М.В. Ведяшкин:

- Все знают, что коллектив Международного культурного центра – мобильный и энергичный. Здесь всегда готовы организовать любой праздник, тепло принять студентов, сотрудников университета, гостей любого ранга. И не важно, кто приходит в наш культурный центр, здесь Вас встретят радушно и сделают всё, чтобы Вы ушли с ощущением праздника. Я благодарю своих коллег за то, что они делают это для всех нас. Искренне поздравляю коллектив МКЦ с Новым годом. И желаю, чтобы тот задор и настрой на красивые и добрые дела, который у них есть сейчас, продолжался бы и дальше!

А между тем в ближайших планах организаторов из МКЦ - новый проект: школа-семинар \"Творческая личность\", где все желающие могут получить навыки организации и проведения массовых праздников, режиссуры торжеств и подготовки сценариев. Лучшим будет предоставлена возможность непосредственного участия в проведении и подготовке юбилейных торжеств, посвящённых 50-летию Международного культурного центра, а также 110-летию со дня основания и 100-летию первого выпуска сибирских инженеров-политехников, которые пройдут весной 2006 года.

Традиционно МКЦ в своих стенах собирает самых весёлых и находчивых. В наступающем году КВНовское движение получит достойное развитие. Во всяком случае, есть осознанное желание поднять КВН ТПУ, в котором признанными лидерами сезона-2005 стали такие команды, как \"Общий вагон\" электрофизического факультета и \"Фруктовый беспредел\" ИМО.

Так что впереди - большая и насыщенная работа, до начала которой осталось не так уж и много...

Записал М.К. Цоев