Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любви к родному городу!

Александр Александрович Фрицлер,
директор РНЦ

Важным событием для коллектива РНЦ в уходящем году было развитие и закрепление позиций по международному сотрудничеству. Этому способствовало участие РНЦ в организации презентации Томской области в г.Берлине и на Ганноверской ярмарке в павильонах России и \"Наука и новые технологии\". Состоялся традиционный приём большой группы студентов из Германии по линии DAAD (31 чел.) на летние курсы по изучению русского языка как иностранного и страноведческих тем; мы получили международную премию Фонда им. Р.Боша в г.Берлине и гранты GTZ (Германия) для поездки студентов и руководителей проектов в Новосибирск, в С-Петербург и в Берлин. Работа по этим проектам была выполнена в тесном взаимодействии с МКЦ ТПУ, студенческим профкомом, ректором ТПУ и GTZ (Германия).

Отлично были организованы поездки ряда делегаций предприятий Томской области на другие ярмарки. Не последнее значение сыграло и получение второго места на конкурсе ТПУ за учебное пособие \"Английский язык\", часть 1, выполненное совместно с ИЯК, с Грифом Министерства образования и науки РФ.

Год Собаки ассоциируется у меня с ее главными качествами - это преданность и верность. Учитывая, что наш коллектив имеет много партнёров, я надеюсь, что и этот год будет удачным, и все партнёры будут соответствовать названным качествам.

Желаю коллективу ТПУ и РНЦ, в том числе, достичь в 2006 году более высоких рубежей в образовательной и научной сферах в России и в мировом сообществе, чтобы на этом пути были только надёжные партнёры.

Раиса Александровна Галанова,
директор музейного комплекса

Уходящий год Петуха для меня и моего коллектива оказался результативным. Петух, как и полагается этой птице, не давал нам покоя. Многолетний труд по созданию и развитию исторической среды ТПУ, как памятника, получил признание. Созданные экспозиции Мемориальной комнаты-музея академиков В.А.Обручева и М.А.Усова и Музея истории ТПУ стали базовой основой для получения гранта Минвуза. На полученный грант были осуществлены командировки в Москву, С-Петербург, Прагу, что позволило собрать уникальные материалы по выдающимся политехникам и включить их в предстоящую юбилейную для вуза выставку.

Всем коллективом ТПУ и музея мы отпраздновали 60-летие Великой Победы созданием выставки, прошли встречи студентов и ветеранов ТПУ, исторические студенческие чтения. В 2005 году Музейный комплекс ТПУ получил признание и на российском уровне: он включен в справочник Ассоциации научно-технических музеев Российского комитета Международного Совета музеев.

Я благодарна Ученому совету ТПУ за присуждение мне звания \"Почетного работника высшей школы\". Порадовал нас Петух и в личной жизни, подарил мне внука Константина. Так что год оказался плодотворным во всех отношениях. А пока Петух не прокукарекал свою последнюю песню, мы продолжаем всем коллективом активно готовиться к предстоящему юбилею ТПУ, который, мы надеемся, будет к нам очень расположен, так как это будет год Собаки.

С этим зверем у нас особая дружба. В моей семьей есть такой верный друг Чарли. Это наш член семьи, преданный защитник. Думаю, что с таким покровителем следующий год обязательно будет успешным.

Всем политехникам в Новом году - новых верных партнеров и друзей. Удачи, здоровья и счастья!