Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пусть сбудутся мечты!

Геннадий Сергеевич Евтушенко, декан ЭФФ

Прежде всего, прошлый год мы прожили дружно и достаточно успешно (здесь важно и первое - прожили, и второе - дружно, и третье - достаточно успешно). По-моему, наш факультет в этом году продолжил положительную динамику в своем развитии. Мы успешно сочетали традиции факультета и ТПУ в целом и инновации в образовании и науке. Пример тому - открытие и успешное начало работы кафедры сильноточной электроники - \"ИННОВАЦИЯ\". Защита докторской диссертации В.И. Корепановым - хорошая ТРАДИЦИЯ кафедры \"ЛИСТ\" ЭФФ завершать уходящий год. Другая ТРАДИЦИЯ – очередная победа во Всероссийской студенческой олимпиаде по электронике.

Собака ассоциируется, прежде всего, с умом, лукавством, выдержкой, спокойствием и терпимостью, чего людям порой не хватает. У нас в доме есть лайка по имени Амур ( во- первых, мои мама и сестра живут в Хабаровске на берегу реки Амур, во-вторых, Амур в делах житейских - очень полезное дело).

Не буду оригинален, по традиции: желаю всем здоровья, семейного благополучия, успехов на благо факультета, ТПУ и нашей России. Это особенно хорошо ощущается, когда находишься за рубежом.

Любовь Николаевна Онищук,
директор научно-технической библиотеки

Уходящий год Петуха для коллектива НТБ был вполне успешным - завершен последний этап внедрения автоматизированной библиотечно-информационной системы, и наша библиотека стала автоматизированной. Мы надеемся, что наши пользователи это оценили. Сотрудники библиотеки не только повышали свою профессиональную квалификацию, участвуя в семинарах и конференциях, но также передавали опыт работы своим коллегам: проведено два семинара в НТБ и один семинар в Красноярске, в которых приняли участие около 70 сотрудников вузовских библиотек.

В наступающем Новом году Огненной Собаки управителем года будет планета Меркурий, который поощряет коллективную работу. Значит, работа нашего коллектива будет еще более успешной, чем в уходящем году, что, надеемся, также будет способствовать увеличению заработной платы.

Год Огненной Собаки - это постоянство и партнерские отношения. И поэтому, несомненно, НТБ будет постоянным и надежным партнером для всех своих пользователей, а также для своих коллег.

Новый год - словно начало новой жизни. Ведь с началом чего-то нового мы всегда связываем ожидания, надежды, планы на будущее. Как хочется, чтобы наступающий год был лучше уходящего! И я желаю всем, кто учится и работает в политехническом, а особенно своему коллективу, чтобы Новый, 2006 год, был счастливым, чтобы исполнились все задуманные планы и мечты.

Здоровья, семейного благополучия и успехов во всех делах и начинаниях!

Василий Яковлевич Ушаков,
директор Регионального центра ресурсосбережения

Как и вся жизнь, прошедший год был \" в полосочку\". Темными \"полосками\" мы вынуждены заниматься ежедневно, поэтому в канун Нового года кратко о светлых:

  • наш маленький коллектив за прошедший год ухитрился опубликовать 24 научных работы в том числе 6 (!) монографий и учебных пособий (часть, конечно, с соавторами). Это вообще хорошо, а для двух наших докторантов (Н.Н. Харлова и Г.З. Маркмана) и аспиранта (Волкова М.В.) хорошо вдвойне;

  • нашими усилиями ТПУ включен в государственный реестр организаций, имеющих право выполнять энергоаудит и энергообследования (вот только с заказчиками большие проблемы);

  • к неординарным событиям можно отнести мою двухмесячную преподавательскую работу в качестве приглашенного профессора в Ульсанском университете (Ю.Корея). Лекции, консультации, экзамены на английском языке - это очень-очень не просто!

В наступающем году от Правительства ждем исполнения обещаний, а от друзей (подруг) и коллег в Год Собаки ждем собачьей преданности. Об этой преданности знаю не понаслышке. В последние годы избегаю заводить такого друга в доме, т.к. содержать собаку в городских условиях тяжело, а расставаться – многократно тяжелее. Наша семья \"вооружена до зубов\" для встречи года кошки (кота).

Желаю дорогим политехникам крепкого здоровья, счастья, благополучия! И, конечно же, быть объектом собачей преданности и проявлять ее!