Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перед новым годом конкурс стал совершеннолетним

Речь о Конкурсе молодых поэтов имени Михаила Орлова. В этом году он выдался небывало своеобычным.

Во-первых, по счету он был восемнадцатым.
Стало быть, уже восемнадцать лет живет в Томске эта прекрасная традиция. И не без гордости можно добавить, что последние пять лет Конкурс неизменно проводится на базе ТПУ, а значит, старейший политехнический вуз Сибири вернул себе славу центра поэтической жизни, если не региона, так области.

Во-вторых, Конкурс был посвящен знаменательной дате - 65-летию старейшего не только в Томске, но и в Сибири литературного объединения \"Молодые голоса\", с 3 октября 1940 года работающего при ТПУ. Юбилею была посвящена и большая (около 450 страниц, в твердом переплете) книга стихов и прозы политехников \"Планета Политех\", презентацией которой в МКЦ ТПУ 19 декабря открылся Праздник поэзии. (Последнее, без всякого преувеличения, - Праздник!). Вести презентацию помогала руководителю \"Молодых голосов\" студентка 4 курса ИЯК, победительница прошлогоднего Конкурса молодых поэтов Ирина Малышева.

Первое слово по праву держал ректор ТПУ и автор предисловия к книге \"Планета Политех\" Ю.П. Похолков. Ему и вручен был первый авторский экземпляр только что вышедшего коллективного сборника. Ну а ректор отметил медалями за заслуги перед ТПУ группу томских писателей, выпускников политехнического. Вторым выступал старейший из авторов книги, ветеран ТПУ К.К. Сончик, он прочел стихи, отмеченные молодым юмором. Главный издатель сборника, директор издательства ТПУ В.А. Бутенко напомнил, что только в этом году вышли уже две книги молодоголосцев, и заверил, что очередная выйдет в следующем году, к юбилею ТПУ. Он представил самого молодого автора сборника - 14-летнюю Анастасию Ануфриеву. Стихи замечательного томского поэта Михаила Орлова, именем которого назван Конкурс, прочел его друг, поэт Геннадий Скарлыгин. Вдова Михаила, актриса камерного театра \"Интим\" Елизавета Орлова пожелала успеха конкурсантам.

В Конкурсе приняли участие около 50 человек, причем география его была потрясающе обширной: представлены были такие северные районы, как Парабельский и Каргасокский, а также - туманный Альбион. Кроме шуток, из Лондона приехала на Конкурс бывшая томичка Татьяна Юфит. Она и заняла по результатам голосования жюри и зала (а зал был переполнен!) почетное 3 место.

Второе место досталось преподавательнице музыки из Парабели Ирине Федоровой, а первое место – ученице 9 класса средней школы №14 Незнамовой Ане.

\"А как же политехники?!\" – заговорит \"квасной патриотизм\". А политехники были на высоте! Финалистами стали: студентка ИЯК И. Малышева, выпускники ТПУ С. Кравченко, Л. Шелудько, О. Кислицкий. Впрочем, и главная победительница Конкурса А. Незнамова поступать планирует в политехнический, так же, как ее ровесница, финалистка А. Ануфриева. О самом молодом финалисте 9-летнем Максиме Бакулине такое говорить пока преждевременно, но - не исключено. И вообще, весь список финалистов, кроме трех приезжих, был заслуженно представлен \"молодоголосцами\". В перерывах между тремя турами замечательно пел под гитару совсем недавний выпускник ТПУ Паша Карагодин. Праздник удался на славу. Примечательно, что проходил он в танцевальном зале, под елкой. Поздравление \"С наступающим Новым годом!\" было уместным.

Руководитель \"Молодых голосов\",
Член-корреспондент Академии поэзии
и Петровской академии наук и искусств
Александр КАЗАНЦЕВ.