Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

100 лет профсоюзной организации ТПУ

(Продолжение. Начало в номере за 19 сентября 2005 года)

80-е годы. (1979-1989 гг.)

Профком возглавляет Анатолий Иванович Гаврилин.Страна переживает критический период перестройки. С одной стороны нарастает демократизация, гласность, политизация масс. С другой, трудящихся не устраивает то, какими темпами идет перестройка.

Общественно-политическая ситуация в стране остро и по-новому поставила вопрос о месте и роли профсоюзов в советском обществе. Выполняется комплексный пятилетний план улучшения условий, охраны труда и санитарно - оздоровительных мероприятий на 1986-1990 гг.. План включал 17 пунктов на общую сумму 1 млн. 300 тыс. руб. Выполнено 14 пунктов на сумму 960 тыс. руб.

В апреле 1987 г. женской комиссией профкома были проведены мероприятия: по охране труда женщин при отвлечении их на с/х работы; по проверке состояния аудиторий учебных корпусов. Данные вопросы были рассмотрены на президиуме, принято постановление профкома об освобождении от работы в субботу женщин-преподавателей, имеющих детей до 8 лет (89г.) В целях сокращения потерь времени преподавателями было решено организовать обеденный перерыв с 12 до 13 час. в столовой главного корпуса. Были найдены интересные формы организации свободного времени сотрудников и членов их семей.

Большой популярностью у сотрудников пользовался клуб \"УЮТ\", заседания которого проводились раз в 2 месяца. Работал он в течение 10 лет. Девиз клуба: \"Отдыхая, познавай\". В плане заседаний клуба были беседы с профессионалами на различные темы: вечера интересных встреч.

По многочисленным пожеланиям женщин, в помощь сотрудникам института многократно проводились расширенные ярмарки - распродажи детских вещей, аукцион кулинарных изделий, благотворительные акции по оказанию помощи детским домам.

В институте работали кружки: \"Кройки и шитья\", \"Вязания на спицах и крючком\", \"Макраме\", \"Пошив изделий из меха\", \"Аэробики\", выставка народного творчества \"Мир увлечений\".

Женскую комиссию возглавляла В.П. Васильева, активными помощниками были Каземова Л., Лобанова Г., Гудкова Л., Михальченко О., Полякова Т., Нестерова П., Чернова О., Афонченко М. и другие.

В эти годы, как, наверное, и в предшествующие, в профкоме работали энтузиасты профсоюзного движения, многие из которых имели огромный опыт. Селиванова А.А., Чертенкова Г.Н., Синебрюхов А.Г., Загромов Ю.А., Багинский Б.А., Митаенко А.Д., Поздеева Э.В., Камашева Л.А., Андрияш Л. Д. и многие другие старались сохранить высокий уровень профсоюзной работы в институте.

Конечно, любая работа оценивается по результатам. Одна из важнейших задач, которая стояла перед профкомом в те годы, это обновление материальной базы пионерского лагеря \"Юность\" (п. Басандайка) и спортивного лагеря \"Политехник\" (с. Киреевск). Здесь было найдено взаимопонимание с администрацией института (ректор Чучалин И.П.).

Именно в эти годы была построена новая столовая в спортивном лагере \"Политехник\" на Оби, столовая, спальный корпус в пионерлагере \"Юность\". Наряду с традиционной работой - организация соцсоревнования (параллельно с организацией внутреннего соцсоревнования институт принимал участие в соревновании вузов Урала и Сибири), организация отдыха сотрудников .Большая работа проводилась по расселению аварийного и ветхого жилья. На балансе института находился не один десяток домов дореволюционной постройки, где проживали и сотрудники института.

Случались и казусы. Примерно в 1983-1984 гг. в институте задержали выдачу зарплаты на 3 дня.

По тем временам это было ЧП! Естественно, во всем был виноват председатель профкома. На президиуме обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, где этот факт был озвучен на самых высоких тонах, А.И. Гаврилину был объявлен строгий выговор по профсоюзной линии. Это первый и единственный председатель профкома института, который имел строгий выговор по профсоюзной линии за всю 100-летнюю историю профсоюзного движения политехнического института.

90-е годы, 2000-е годы
Профком и администрация: социально-ответственное партнерство.

Председатель профсоюзной организации Глушко Николай Михайлович (с 1989 г…)

В 90-е годы произошли колоссальные изменения в стране, и профсоюзный комитет должен был в корне изменить свою работу. Все эти годы профсоюзная организация ТПУ принимает активное участие в акциях протеста.

Самой первоочередной функцией профкома была и остается защита законных интересов сотрудников в области оплаты труда и правовой защищенности.

Пример действенной работы профкома и конфликтной комиссии: в 1992 г. дано согласие на увольнение всего лишь 17 сотрудников из 154, представленных администрацией.

Не менее важной функцией профкома является контроль за обеспечением безопасных условий труда и экологии в подразделениях университета.

В составе профкома была создана комиссия социального развития, главное направление работы которой - коллективный договор между администрацией университета и трудовым коллективом.

Жилищная проблема в ТПУ всегда была актуальной, а в 90-е годы обострилась: рухнуло два семейных общежития. Ректор, администрация, профком прилагали все усилия для изыскания средств на строительство и приобретение жилья.

За эти годы профсоюзная организация ТПУ еще более окрепла. В настоящее время в ее рядах 5146 членов профсоюза. Профсоюзная организация состоит из 30 структурных подразделений, в том числе, 22 с правами профбюро и 8 профсоюзных групп прямого подчинения.

Профсоюзный комитет проводит систематическую работу по социальной защите работников ТПУ, уделяя особое внимание порядку начисления и выдачи заработной платы, исчисления налогов и удержания их из зарплаты; контролю за законностью наложения дисциплинарных взысканий. Анализ результатов проверок показал соблюдение ТК РФ и коллективного договора. В ТПУ коллективный договор существует уже 13 лет.

Начинали с малого, а сейчас многие позиции коллективного договора нашли отражение в отраслевом тарифном соглашении. В коллективном договоре ТПУ нашли отражение ряд мероприятий по развитию социальной сферы университета, в том числе, и впервые осуществленные не только в ТПУ, но и в России.

Примером могут служить существенные социальные льготы и гарантии для сотрудников, а именно: - материальная помощь в связи с лечением, операцией, приобретением дорогостоящих лекарств; единовременные дополнительные выплаты при уходе на пенсию (сверх установленных законодательством); дополнительный оплачиваемый отпуск за непрерывный стаж работы в ТПУ; единовременные выплаты к юбилейным датам; дополнительное пособие матерям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 2-х лет, а также ежегодное пособие одиноким матерям; дополнительный отпуск за работу во вредных условиях; ежегодная возможность получить профилактическое лечение в профилактории ТПУ; ежегодная возможность приобрести путевки на базу отдыха для себя и членов семьи с оплатой не более 20 % стоимости; возможность отправить детей в детский оздоровительный лагерь по льготной цене (приблизительно 7% от стоимости путевки); 20% скидка для сотрудников и их детей, получающих высшее образование в ТПУ на платной основе.

Все это достигнуто благодаря той работе, которую проводили профком и администрация совместно, не конфликтуя по любому поводу, а установив нормальные партнерские взаимоотношения.

Профсоюзная организация ТПУ за работу по социально-экономической защите интересов неоднократно отмечалась как на областном, так и республиканском уровнях. 2000 год - Почетная грамота ЦК Профсоюза; 2001 - Почетный диплом ФНПР; 2002-2003 - Почетные дипломы за первые места Федерации профорганизаций Томской области; 2004 - Почетная грамота обкома профсоюза.

Коллективный договор ТПУ два года подряд признавался лучшим в области. Профком осуществлял и осуществляет свою работу через профсоюзных активистов. Именно они обеспечивают трансляцию стратегических целей и социальных ценностей университета, мотивируют сотрудников.

Это предъявляет повышенные требования к умению работать с людьми: мотивирования и инструктирования, разрешения конфликтов и решения проблем. Подавляющее большинство их - это люди, обладающие большой принципиальностью, целеустремленностью и инициативой, отдающие в течение многих лет свое свободное время и свой опыт служения людям. Среди них члены профкома: Чертенкова Г.Н., Добужский А.М., Громов А.Д., Захарова Л, Камашева Л.А., Калиниченко Н.П., Митаенко А.Д., Тарбоков А.А., Дашковский А.Г., Толмачев В.И., Щукина А.М., Новиков В.Т., Воронцова Н.Г., Кошко З.И., Шолохова Е.П., Власова Л.И. и многие другие.

Председатели профбюро: Гайворонский С.А., Игнатович В.М., Ольшанский В.П., Коробочкин В.В., Загуменнова Н.В., Абросова Т.И.,Дударева И.Р., Ливенцов С.Н., Крец В.Г., Рыжакова Л.И., Шкумат Т.П., Бирюкова Т.С., Гнездилова Л.Н. и другие.

Штатные работники профкома: Габитова Т.В., Асриян Л.И., Тарбеева А.Г.

Продолжение следует...