Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши добрые традиции: декада немецкого языка

С 26 сентября по 7 октября на базе Института языковой коммуникации прошла Декада немецкого языка, объединившая студентов всех факультетов ТПУ с I по IV курс.

Такие события, являющиеся частью политики формирования мультиязыковой среды, стали уже традиционными для нашего университета. Декада была организована благодаря сотрудникам кафедры немецкого языка ИЯК во главе с Калининой Еленой Владимировной.

В рамках декады состоялся ряд мероприятий, интерес к которым со стороны студентов был очень велик. Органично вписываясь в учебный процесс, были организованы дискуссии, посвященные актуальным проблемам современной Германии. Студенты вместе с преподавателями активно обсуждали на немецком языке как результаты недавно прошедших в Германии выборов, так и падение Берлинской стены, 16-тилетие которого будет отмечаться 9 ноября.

Кроме того, прошёл традиционный показ немецкого кино, где студенты имели возможность познакомиться с новинками немецкой киноиндустрии, а также со свежими блоками новостей германских телеканалов. Был проведён, конечно, и конкурс стенных газет на немецком языке, которые до сих пор радуют глаз обитателей 7 корпуса ТПУ.

Стоит также отметить, что Декада немецкого языка на этот раз совпала с Днями Германии в Томске, в которых активное участие принимали и студенты нашего университета.

Завершающая часть Декады прошла в 8 корпусе ТПУ, где многочисленные участники - студенты и преподаватели - представляли весёлые сценки, стихи и песни на немецком языке и даже танцевальные номера.

Уникальностью Декады немецкого языка, ставшей доброй и любимой традицией для Томского политехнического университета является масштаб, с которым удается не просто \"охватить\", но и объединить, заинтересовать студентов всех технических и гуманитарных факультетов ТПУ.

В этом году в 15-й раз отмечался день, когда два немецких государства стали единой страной. В Томске это событие широко отмечалось в рамках Дней Германии.

\"Декада\" прошла при активном участии сотрудников ИЯК и студентов университета. Студенты ТПУ участвовали в общегородских мероприятиях: \"Oktoberfest\", \"Самая длинная немецкая сосиска в Сибири объединяет университеты\", в посещении томских строек и празднике \"Richtfest\" (торжественное снятие зеленого купола из листьев и установка крыши), в посещении выставки в Томском краеведческом музее \"Немецкие исследователи открывают Сибирь\", в проведении экскурсии в Гете-зал ТГУ, в РНД, в Центр немецкого языка партнера Гете-Института, в РНЦ.

\"Декада\" завершилась внеаудиторным мероприятием \"Deutsch mit Spa?\".

На празднике присутствовали студенты неязыковых факультетов и студенты, изучающие язык как специальность (ЛМК, ТПП). В сценарий праздника вошли викторина о Германии, подведение итогов конкурса газет, музыкальные номера. Кроме того, был освещён вопрос актуальности изучения немецкого языка, предоставлена информация о студенческом театре, организации \"Jugendblick\". Студенты V курса ИЯК провели несколько конкурсов, активно вовлекая в них зрителей.

Студенты А.Смирнова, А.Брагина, Я.Астахов, И.Турецков, Н.Ротарь были отмечены как активисты \"Декады Немецкого Языка\". Все студенты, принявшие участие в мероприятии, были отмечены призами и грамотами.

О.Е.ХЛЯМОВА,преподаватель.
Т. МЫТНИКОВА,PR-отдел ИЯК ТПУ.