Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Со свиданьицем, КВНщики!

26 октября в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялось открытие КВНовского сезона 2005-2006 года.

На фестивале выступили 20 команд, причем, не только нашего университета, но и ТГУ, ТГПУ, ТГАСУ и Сборная ТПУ приняда участие в качестве гостей.

В чем особенность нынешнего сезона, что в нем нового, о планах и перспективах мы попросили рассказать Сергея Шина, руководителя клуба КВН политехнического.

- Главной особенностью этого сезона и лиги стала открытость - в играх могут принять участие команды всех вузов города. Наши факультетские команды не так сильны, веселы и юморны, как в других вузах. Мы открыли лигу для того, чтобы уровень нашего КВН достиг такого же уровня как, например, в ТГУ, а, может, даже и стал выше. Открытие лиги позволяет обмениваться опытом. Когда есть разные по уровню команды, то более слабые будут стремиться подтянуться к мастерству лидеров, расти и развиваться. Конечно, команды могут принимать участие в открытой лиге КВН ТГУ, но \"дома\" - проще, и шансов на успех больше.

- Все ли факультеты приняли участие?

- На фестивале было представлено около 13 факультетских команд. Бывает, что на одном факультете есть сразу две команды, например, на ИГНД и ЭФФ. Это не совсем правильно, как с точки зрения развития творческого потенциала, так и с материальной. Политика клуба в этом вопросе - объединение команд.

- Нет опасения, что молодые \"уступят\" старшим товарищам и откажутся от дальнейшей борьбы?

- Каждая команда хочет достичь определенной высоты, доказать, что именно она лучше и достойней, поэтому такой вариант развития событий маловероятен.

- А что, если что кубок \"уйдет\" от политехников?

- В прошлом сезоне у нас были такие опасения, но судьба или амбиции нашей команды помогли ребятам. \"5 снабженцев\" уж очень поверили в свои силы, но не прошли редактуры, многие шутки были позаимствованы ими у команды \"МаксимуМ\", а команды ТПУ играли на своем материале, что было оценено жюри.

Уверен, это правильное решение.

- Можно ли сделать какие-либо прогнозы о новых \"звездах\" на КВНовском небосклоне?

- Судя по фестивалю, мне очень понравилась команда ТЭФа \"Чуть тепленькие\". У ребят было все отрепетировано, слаженно, они показали себя на достаточно высоком уровне. О командах-победителях прошлого сезона я ничего сказать не могу, так как большинство ребят выступают за сборную ТПУ. В этом году в фестивале приняла участие команда Юргинского филиала. Это профессиональная команда, она играет в КВН у себя в городе, думаю, у нее большие перспективы и есть шанс дойти до финала. Запомнился своей оригинальностью Гуманитарный факультет \"Ешь богатых\". Очень забавные ребята, они еще раз доказали, что у гуманитариев своеобразный юмор.

Хорошее выступление было у команды “От ушей”, \"Вдребезги\" ТГПУ; \"Первый пошел\" ТГУ; \"Вне очереди\" ИЭФ; \"Шляпа\" ИГНД. Что касается последней команды, по-моему, ребятам не хватает актерского мастерства, при неплохом сценарии получилось не очень удачное выступление.

Не всем командам удалось проявить себя в полном объеме, кому-то не хватило времени, кому-то опыта, поэтому все же рано делать какие-то выводы и прогнозы. Отборочные туры покажут, кто на что способен и, думаю, возможны приятные сюрпризы.

Любая команда должна работать, работать и работать. Если надо, то сутками репетировать, несмотря ни на что.

- Насколько мне известно, в клубе прошла Школа КВН, можно немного об этом?

- Да, у нас состоялась первая Школа КВН, в этом нам помогли участники команды КВН \"Полигон\". Они поделились своим опытом, рассказали о правилах написания и составления сценария, как \"штурмовать\" - писать шутки, как появляются КВНовские репризы. Проведение практических семинаров? Мы пока не готовы к ним, дело не только в малом количестве наработанного опыта у сборной, я думаю, именно она должна этим заниматься, но и в отсутствии средств для проведения семинаров-погружений.

Сборная еще не совсем сыграна, в ее состав вошли звезды факультетских команд. Сейчас перед ребятами стоит цель - до участия в играх в Красноярске на \"КВН-Азия\" показать себя как можно чаще, поэтому почти каждый день у ребят выступления на факультетских мероприятиях.

- Вернемся к КВНовскому сезону. Когда ожидать отборочных туров?

- В этом году из-за большого количества команд у нас пройдут игры одной восьмой финала. Они запланированы на конец ноября-начало декабря. Сроки могут измениться, в связи с участием сборной в играх в Красноярске. В марте-апреле пройдут четверть финальные. Полуфинальные игры и финал состоятся уже в следующем учебном году в октябре-декабре.

- И напоследок, ваши пожелания командам.

- Пожелания… Смешного и достойного юмора, удачи в сезоне, не забывать про учебу. Развития и роста во всем.

Виталина ВЕСЕЛАЯ.