Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Разноцветье стартов и финишей

В спортивном календаре разноцветье стартов и финишей. Студенты и сотрудники, команды факультетов и вузов соревнуются одновременно и не только в Томске.

Но главным событием, несомненно, стало завершение Спартакиады команд 1 курса и итоги комплексного зачета. В преддверии финиша лидерство за геологами. Вплотную - коллективы ТЭФ, ЭЛТИ, ФТФ. Решающими стали соревнования по настольному теннису и баскетболу. Победа физиков в финале (К. Таширев и А. Порощин) над командой ТЭФ (М. Григорьев и Э. Бекк) лишь обострила общую ситуацию, поскольку геологи тоже стали призерами, особенно отличился подачами мастер FIDE по шахматам Е. Колесников.

В итоговый табель о рангах после настольного тенниса реально могли претендовать лишь теплоэнергетики, но для этого им в баскетболе была нужна только победа, и они добились ее во главе с лучшим игроком турнира А. Валиулиным. Проигравшие финал ЭЛТИнцы не были особенно разочарованы - 2 место вывело их на третью общекомандную позицию, потеснив физикотехников.

Команды лидеров организовали, наставляли и вдохновляли, радовались и переживали вместе со студентами зам.деканов, старшие преподаватели кафедры ФОЦ Л.М. Юрьева, С.С. Волков, С.А. Бирюкова, В.П. Хабас, Г.С. Галкина.

Разыграли первенство ТПУ мастера спортивного ориентирования. В личных результатах у мужчин бой \"зубрам\" в преодолении лесных трасс с компасом дал первокурсник И. Белоусов (ФТФ). Участник европейского первенства стал бронзовым призером, потеснив на строчку родного брата, м/с Сергея. Чемпионство - за Владом Медведевым (ТЭФ), серебро - у Андрея Смолягина (ЭЛТИ). В женском старте лидерство также за ТЭФ - Натальей Логиновой и Юлией Цыганковой. Бронза - у Галины Брагиной (ЭФФ). В командном зачете на пьедестале: ТЭФ, ИГНД, ФТФ.

Событием городского масштаба оказался турнир по стритбаскету среди женских команд вузов Томска. Доступный и популярный вид (ежегодно проводится Чемпионат мира) в Универсиаду Томска включен впервые. И первыми в историю вписали имена наши девчонки. Подопечные тренера Натальи Ткаченко настолько слаженно и четко отыграли турнир, что их вечные соперники по баскетболу - команды ТГПУ и ТГУ - были только в роли догоняющих. В итоге победы 14:10, 9:5. Титула первых чемпионов удостоились М. Алексеева, А. Попова (ИГНД), Э. Газиева (ИЭФ). А. Бараулина была самой результативной в нападении и подборе мяча со щита и признана лучшим игроком, за что получила специальный приз.

На стадионе \"Политехник\" сотрудники подразделений провожали спортивную осень. Легкоатлетический кросс на километраж без учета времени привлек все возрасты без различий научных званий. Единицей отсчета служили 1 и 2-х километровые круги, но в сумме учитывалось не более 8 км. Победитель определялся только командный - по среднему показателю преодоленных километров от числа работающих. Коллектив ОБиП в очередной раз оказался на высшей ступени. На втором месте - военная кафедра, третьи - ТЭФ. В общем итоге на старт вышли 187 человек.

Представители 10 подразделений преодолели 1050 км. В личном плане победителем может считать себя каждый участник. Легкоатлетический бег во всем мире считается одним из важнейших профилактических средств от различных заболеваний, и всем, кто не приобщился к подобным стартам, совет один - начать поддерживать и сохранять здоровье посредством физических упражнений, независимо от возраста.

Представители 22 вузов Сибирского федерального округа съехались на Чемпионат по каратэ-до. Из томичей наибольшего успеха достигли политехники. Высших наград удостоились М. Цой, К. Лопухин, Д. Кукин. Серебро у В. Ходзинского, бронза у И. Бабушкина. В командном зачете политехники уступили только НГТУ. Готовил спортсменов ст. преподаватель ФОЦ, тренер высшей категории С. Григорович.

Борис ПЛОТНИКОВ.