16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Счастливых стартов!

Спартакиада команд 1 курса достигла своего апогея. Еще не утихли эмоции от футбола и шахмат, как новобранцы тут же включились в соревнования по волейболу и баскетболу. В предварительных играх всегда многолюдно и шумно. Игровой зал 9-го учебного корпуса не вмещал всех болельщиков.

Другое дело - полуфиналы и финальные игры. Сборные команды ТПУ, потеснившись во времени в спорткорпусе на Карпова, 4, дали возможность первокурсникам показать все свои способности. С улицы слышны были яростные поддержки любимых команд —волейболисты ЭЛТИ боролись с геологами за выход в финал. Регламентные две партии победителя невыявили. Укороченная третья до 15 очков шла очко в очко. При счете 15:15 фортуна была благосклонна к геологам, и в результате победа -17: 15.

Физики обеспечили себе выход в финал победой над ХТФ 2:0. Наступил главный момент - кому какие медали? Разочарованные волейболисты ЭЛТИ обыгрывают ХТФ 2:0 и получают бронзу. Перед последними решающим матчем ИГНД – ФТФ за первое место состоялась приятная игровая пауза. Прошло показательное выступление большой группы аэробики в постановке старшего преподавателя Татьяны Борисовой. Грациозные улыбчивые девушки продемонстрировали красивые передвижения и компози¬ции и вдохновенным выступлением зажгли аудиторию к предстоящему матчу. Волейболисты обеих команд отчаянно боролись за каждый мяч, и при счете 18:18 спортивное счастье вновь было на стороне геологов 20:18. Поймав кураж во второй партии, ИГНД повели в счете - 8:2. Физики встрепенулись и выровняли игру 12:12, но далее противостоять на равных не смогли, хотя и упрекать их особо не в чем. Геологи чемпионы! Да и лучший игрок турнира Павел Мусинов тоже из команды победителей, который был награжден профкомом студентов ТПУ специальным призом.

Самый скоротечный турнир — по стритболу среди женщин. Во-первых, игра проходит на одно кольцо, и на площадке одновременно занято 4 команды. Встречи состоят из одного тайма по 12 минут. А можно еще быстрее: достигнув счета 8:0 или 15 очков, команда объявляется победителем. Поэтому в один день приходится выходить на площадку до 3-4 раз.

И снова обратимся к полуфиналам. ИЭФ - МСФ (10:6). Для стрит¬бола разрыв в четыре очка - преиму¬щество приличное, ибо только попадание в корзину из дальней, 3-хочковой зоны, оценивается 2 очками, во всех других ситуациях одним очком. ЭЛТИ уверенно оттесняет ЭФФ, а затем и механиков от бронзы. Финальная игра ИЭФ-ЭЛТИ напо¬минала догонялки: одни - в отрыв, другие - на пятки. Этими закончился матч с разрывом в одно очко - 7:6. Инженерно-экономический факультет, не избалованный высокими достижениями в спорте, конечно же, порадовал результатом высшей пробы.

А вот приз лучшего игрока вручен Валентине Сопыряевой из группы 9А51, и это тоже стоит восхищения, что не осталось незамеченным профкомом студентов.

Продолжаются соревнования по баскетболу и настольному теннису. Здесь главным соискателем высоких наград выступают: по баскетболу - ТЭФ, МСФ, ИГНД, АВТФ; по настольному теннису — ФТФ, ТЭФ, ИГНД, АВТФ.

Сборные команды факультетов сейчас готовятся к традиционным соревнованиям между вузами Томска, где по 8 видам спорта каждый вуз должен представить по две лучшие команды. Большинство спортивных действ пройдет на площадках ТПУ. Счастливых стартов!