Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первая ласточка в ТПУ

Конкурс «Лучший молодой ученый ИЯК»

В широко обсуждаемой университетской общественностью Комплексной программе развития Томского политехнического университета на 2006-2010 годы стратегической целью является трансформация Томского политехнического университета в инновационный академический университет - лидер международно-признанных образовательных центров. Одной из фундаментальных составляющих инновационного академического университета томские политехники видят в высоком научном потенциале кадрового состава сотрудников и студентов. В связи с этим, во всех подразделениях университета идёт поиск наиболее эффективных форм оптимизации научно-исследовательской работы молодых ученых и увеличения интеллектуального потенциала политехнического. Впервые проведённый в Институте языковой коммуникации конкурс «Лучший молодой ученый ИЯК-2005» можно рассматривать как один из возможных путей улучшения результативности научной работы сотрудников, позволяющий аспирантам и молодым ученым повышать их профессиональный и научный уровень, развивать творческую активность.

В конкурсе, проходившем с 5 сентября по 5 октября, приняли участие аспиранты и молодые ученые без научной степени и молодые ученые с научной степенью до 35 лет, добившиеся за отчетный год значительных научных и научно-педагогических результатов. При подведении итогов конкурса комиссия, в состав которой вошли ведущие учёные института, а также зав. отделом НИРС и МУ Л. М. Зольникова, учитывала не только собственные достижения соискателя, но и успехи студентов, ведущих научно-исследовательскую работу под руководством конкурсанта. По результатам научной деятельности в 2005 году были награждены дипломами I степени и премиями в размере 5000 рублей за первое место в каждой из двух номинаций конкурса Васильева Светлана Леонидовна (к.ф.н, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации), Васильева Екатерина Васильевна (преподаватель кафедры английского языка (4). Дипломы II степени и денежные премии получили Солодова Мария Александровна (к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы); Верхотурова Вера Викторовна (преподаватель кафедры английского языка (4); Власова Марина Владимировна (преподаватель кафедры английского языка (4). Сунцова Евгения Николаевна (к.п.н., старший преподаватель кафедры английского языка (1) и Александров Олег Анатольевич (преподаватель кафедры немецкого языка) награждены дипломами III степени и денежными премиями.

Думается, что первый опыт проведения подобных мероприятий удался, и ежегодная организация конкурсов для молодых ученых в рамках всего университета создаст все условия для формирования конкурентоспособной среды и активизации научно-исследовательской деятельности молодого поколения политехников.

Руководитель PR-службы ИЯК, ст. преподаватель кафедры РЯЛ ИЯК А.Н. Серебренникова.