Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческий актив Европы - вместе с Россией!

С 10 по 16 сентября в Чешском техническом университете (г. Прага) проходил Студенческий форум Европейских университетов (Student Meeting European Universities UNI 2005). В нем приняла участие и делегация нашего университета.

На форум собралось более двухсот студентов из университетов Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, России, Нидерландов, Италии, Великобритании и других стран Европы. От Российской Федерации было лишь две делегации - Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и ТПУ. Политех представляли Дмитрий Лаптев (председатель профкома студентов) и Константин Костырев (председатель Старостата).

О своих впечатлениях от поездки рассказывает Константин Костырев.

- Прилетели мы в Прагу 10 сентября вечером. Приехали в студенческий городок Чешского технического университета, встретились с оргкомитетом и сразу же записались на семинары. В этот же вечер прогулялись по Strakhov Area, очень интересному месту, мощеному камнями, посмотрели издали на ночную Прагу. На следующий день поехали в город, погулять и познакомится с Прагой поближе. Вечером в одном из католических соборов состоялась церемония открытия Студенческого Форума. Выступили ректор Чешского технического университета и президент международного студенческого клуба. Затем был дан небольшой рок-концерт местной звезды Lenki Dusilovoi, чьи песни мы с интересом послушали. Завершилось открытие большим фуршетом, где была возможность поближе познакомиться с участниками форума и пообщаться в неформальной обстановке. С понедельника началась основная работа на форуме.

Мы отправились на workshop по фандрайзингу, где нам рассказывали про фандрайзинг на примере UNI и на английском языке. После обеда состоялся «круглый стол», на котором обсуждались очень серьезные вопросы. Так как собрались студенты почти со всей Европы, то было весьма. А после ужина нам приготовили очень красивое средневековое шоу, с рыцарями и боями, качественное театральное представление.

Во вторник после завтрака я работал на семинаре «Участие студенческих структур в управлении университетом», где обсуждались очень интересные моменты. Один студент из Словении рассказал о своем студенческом совете, в который входит 46 человек. Очень крупный вуз. Интересными были высказывания голландцев Мартена, Пола и Мэда из Дании. После обеда поехали на экскурсию в научно-исследовательский центр (специфика которого - электроника и мобильная связь). Было интересно, особенно опыт привлечения большого количества студентов для занятия научной деятельностью. Даже показали одну из разработок: машину, управляемую с сотового телефона посредством подключения Bluetooth. Вечером по программе был запланирован театр. Очень непривычный, похожий на камерный, только спектакль был с использованием компьютерных презентаций и на очень пикантную тему!

И вот наступила среда. Утром у нас была назначена встреча с проректором Чешского технического университета, на которой мы поделились нашим опытом в сфере студенческого самоуправления в ТПУ, а хозяева, в свою очередь, рассказали, как у них работает эта система.

Затронули вопросы социальной сферы и вопросы студенческих обменов студентами-участниками строительных отрядов. Хочу отметить, что у них один год студенты могут сами выбирать предметы, на которые ходить, сами составлять расписание, очень эффективно, на мой взгляд, потому как самостоятельная корректировка собственных знаний очень полезна. Если чувствуешь, что не хватает чего-то иди на дополнительные занятия по предмету, занимаешься наукой - есть возможность углубленно изучить дополнительные предметы. Иностранные студенты в Чехии учатся, но у них есть ограничения. Например, иностранцы учатся только на английском, а многие хорошие преподаватели, увы, не владеют этим языком в совершенстве.

На церемонии закрытия были вручены кубки командам-победителям спортивных соревнований, а вечером была приготовлена замечательная прогулка на теплоходе с выступлением танцоров и концертной программой.

По возвращении в Томск мы привезли много опыта Европейских университетов в сфере студенческого самоуправления, организации мероприятий и фандрайзингу, работе со СМИ и современными технологиями в воспитательной и внеучебной деятельности университета.