Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Веселые старты глазами очевидца

Казалось бы, ничем не приметный воскресный день начался неожиданно. Как жаль, что не все из Вас, дорогие читатели, смогли в этот день встать пораньше и прийти в наш самый здоровый корпус физического воспитания к 12 часам. Если бы Вы оказались в это время рядом, Вы непременно бы услышали веселую музыку и звонкий смех студентов-первокурсников.

Любой мог бы удивиться, что первокурсники в свободный от учебы день решили прийти в вуз и внести свой вклад в физическое воспитание студентов нашего с вами любимого ТПУ. Но я-то знаю, что «Многоборье первокурсников» - это не только веселый праздник, но и уже обычное ежегодное мероприятие, посвященное первому курсу.

С каждым годом «Многоборье первокурсников» становится все интереснее: конкурсы все веселее, а болельщиков и участников приходит больше. И в этот раз господа организаторы сумели нас удивить, т.к. превратили обычную спартакиаду в нечто незабываемое и поистине уникальное.

Все началось с парада (у каждой команды развевались свои факультетские флаги), приветствия организаторов и гостей, а главное - с поднятия флага ТПУ. Всех присутствовавших приветствовали звезды (не побоюсь этого слова) нашей студенческой сцены. Кстати, присутствовали все, без исключения, факультеты, и особенно нас порадовали вьетнамские студенты из Института международного образования, которые участвовали в подобном мероприятии первый раз. Самыми громкими болельщиками были, как всегда, студенты АВТФ.

Сначала каждый член команды соревновался в личных первенствах, таких как «Меткий глаз», «Силач», «Боулинг», «Гиревик», «Лучший бегун», «Лучший прыгун» и «Лучший баскетболист». На удивление, самым сложным конкурсом оказался «Боулинг», сбить баскетбольным мячом бутылки с минералкой удавалось не всем (3-4 бутылки были большой редкостью). В конкурсе «Лучший баскетболист» результаты были положительными, студент из Вьетнама из двух пробных и пяти зачетных попыток в кольцо не попал только два раза. А наши дорогие судьи отметили «циклопа» из АВТФ, не подумайте, что у нее один глаз, просто в конкурсе «Меткий глаз» она с такой яростью кидала дротики, что не очень хотелось попасться ей в поле зрения.

Но участие в конкурсах поодиночке оказалось не таким интересным, как веселая эстафета, главным показателем результата которой было время. Некоторые «особо хитрые» студенты пытались сжульничать, за что им судьи начисляли штрафные минуты. И кто бы мог поду-мать, что первое место займет почти женская команда (за исключением двух парней) - сборная ИММ и ИЯК. Второе место заняли студенты из Вьетнама. Ну, а третье - команда ЕНМФ, отстав от иностранных студентов всего на 0,07 минут. После подведения итогов все участники «Многоборья первокурсников» получили подарки, в том числе, и сладкие. Мне самой повезло не только поучаствовать в «Многоборье первокурсников», но и побывать на завершавшем его чаепитии, а самое главное убедиться лично, что у студентов после таких мероприятий остается много положительных эмоций. Поэтому следующего мероприятия мы будем ждать с нетерпением.

P.S. Хорошо, что праздник не заставит себя долго ждать, ведь скоро начнутся Посвящения в студенты, а также Посвящение АКТИВА!

Спасибо организаторам «Многоборья первокурсников»: Управлению воспитательной работы, Старостату ТПУ, профкому студентов.