Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущее библиотеки - в надежных руках

Сегодняшний день Научно-технической библиотеки ТПУ формирует ее коллектив. А что же Завтра? НТБ политехнического постоянно обновляет свои ряды молодыми сотрудниками способными, прогрессивными, грамотными библиотекарями новой волны. Перед Вами лишь четыре представительницы этого поколения, которые отлично вписались в прекрасный портрет нашей любимой «научки».

Штымова Ольга Владимировна - самый молодой сотрудник отдела абонементов и абонемента учебной литературы, в частности. Что интересно, Ольга Владимировна пришла работать на абонемент именно накануне Дня рождения нашей библиотеки - ровно 2 года назад, 21 октября 2003 года.

К своим обязанностям Ольга Владимировна относится очень добросовестно и старательно, она исполнительна и энергична, инициативна и неравнодушна к проблемам отдела. Отлично владеет программами Microsoft Office и всегда готова помочь читателю в работе с электронным каталогом.

Ольга Владимировна постоянно повышает свою квалификацию, знакомясь с профессиональной литературой, журналами, монографиями, учебниками, и охотно делится своими знаниями с коллегами. Ольга Владимировна окончила Томский областной колледж культуры и искусств в 1999 году и несколько лет проработала в Областном детско-юношеском центре на ул. Фрунзе. Интересно, что многие студенты первого курса, вчерашние школьники, помнят её как библиотекаря ОДЮЦ.

В НТБ Ольга Владимировна пришла в разгар летних отпусков 2003 года и проработала почти 3 месяца в инновационно-методическим отделе. В этом году Ольга Владимировна окончила вечернее отделение Гуманитарного факультета ТПУ по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Её дипломная работа - «Инновационные технологии в сфере предос-тавления сервисных услуг», была разработана на базе НТБ ТПУ. Мы желаем Ольге Владимировне карьерного роста, счастья и удачи.

Гравитис Наталья Андреевна - библиотекарь электронного читального зала. После окончания в 2004 году Томского областного колледжа культуры и искусств с красным дипломом, Наталья распределилась в НТБ ТПУ и получила назначение в Электронный читальный зал отдела информационных технологий. Быстро овладела компьютерной грамотностью, научилась работать в программах Microsoft Office и прекрасно ориентируется в сети Интернет. В настоящее время учится на 2-м курсе заочного отделения Исторического факультета Томского государственного университета и параллельно совершенствует свой английский язык на курсах повышения квалификации Томского политехнического университета.

Занимается аналитической росписью сборников художественной литературы, консультирует пользователей по методике поиска информации в полнотекстовых и библиографических базах данных и сети Интернет, работе с текстовыми и графическими редакторами. Проводит мониторинг информационных ресурсов с целью выявления и анализа электронных ресурсов по профилю вуза.

Зарекомендовала себя как ответственный, коммуникабельный и исполнительный сотрудник. Постоянно стремится овладеть новыми знаниями и технологиями.

Наталья - жизнерадостный, очень приветливый, легкий человек, с ней приятно общаться и сотрудникам библиотеки, и пользователям. Она с удовольствием ответит на любой вопрос, поможет в трудную минуту. Увлекается вязанием и арабскими танцами.

Голозубова Елена Владимировна - библиотекарь отдела читальных залов. Елена - сотрудник читального зала технической литературы, работает со студентами, сотрудниками университета, занимается вопросами организации и хранения подсобного фонда читального зала.

Грамотный специалист, профессионал своего дела. Освоила и успешно справляется с новыми компьютерными технологиями. Читатели находят в ней внимательного, заботливого помощника.

Лена - олицетворение женственности, безграничного обаяния, корректна, неконфликтна, исполнительна. Основное занятие на данный момент - успешная учеба и защита дипломной работы на заочном отделении педагогического университета.
В сентябре этого года Лена вышла замуж. Поздравляем её с этим замечательным событием.

Усюкевич Юлия Александровна. Родилась 8 июня 1983 года под знаком Близнецы. В 2002-м окончила Томский областной колледж культуры и искусств. Будучи студенткой последнего курса ТОККИ, проходила производственную практику в читальном зале гуманитарной литературы, где и стала работать после окончания колледжа.

Помимо библиотечной специальности каждый сотрудник, работающий в отделе обслуживания, должен владеть навыками практического психолога, преподавателя, поэтому после окончания колледжа поступила учиться в ТГПУ. Растет профессионально, принимает все новое в работе библиотеки, так как это путь к успеху, к карьерному росту. Успешно и с удовольствием овладела компьютерной грамотностью, освоила АРМ «Книговыдача».

Юлия много времени работает на выдаче, то есть непосредственно с читателями. Чтобы быстро и качественно выполнять их запросы, сотрудник читального зала должен хорошо знать фонд подразделения, специфику работы всех подразделений библиотеки. Юлия отвечает за раздел фонда «История». Книжно-иллюстративная выставка «Тайна истории», которая экспонируется в читальном зале - её рук дело.

Юлия общительна, доброжелательна с читателями и коллегами, очень ответственна. Читает много художественной литературы, большой интеллектуал.

А еще она-прекрасный кулинар. Бережлива и хозяйственна. Любимый вид отдыха-летний отпуск, проводимый на берегу Обского моря.
P.S.: Юлия молодая и очень красивая девушка!