Нам 5 лет!

В этом году кафедра АЯ №3 Института языковой коммуникации отмечает свой первый, но значимый юбилей - пятилетие, празднование которого состоится 21 октября в Международном культурном центре ТПУ.

Точкой отсчёта в истории кафедры можно назвать 2000 год, когда на отделении иностранных языков ИЯК ТПУ была открыта кафедра Английского языка и межкультурной коммуникации. В то время кафедра насчитывала 54 преподавателя, которые обучали студентов семи технических факультетов базовому английскому языку по интенсивной многоуровневой программе с использованием зарубежных и отечественных методик и пособий.

Безусловная заслуга в становлении кафедры принадлежит её руководителю - кандидату филологических наук, доценту Л. М. Болсуновской, которая сумела создать сплоченный и трудолюбивый коллектив единомышленников. Огромную роль в формировании научного и методологического потенциала кафедры сыграли преподаватели: Т. Ю. Айкина, О. М. Березовская, Е. Н. Галочкина, Р. М. Даниленко, А. А. Демина, Н. С. Кемерова, Н. Б. Кривцова, Т. И. Мезенцова, Е. В. Полянская, Л. Т. Серебрякова, И. А. Швадленко. С первого дня существования кафедры перед её сотрудниками была поставлена сложнейшая педагогическая задача - разработка новой учебной программы преподавания иностранного языка студентам технического вуза и, одновременно, апробация соответствующей методики. В рекордно короткие сроки кафедрой были разработаны необходимые учебно-методические комплексы по профессиональному языку, налажен учебный процесс на факультетах. Неподдельный интерес преподавателей к своему делу, творческий подход к решению новых методических задач обеспечили серьёзную практическую значимость (а, значит, и востребованность у студентов и коллег) двадцати (!) опубликованных учебно-методических пособий. В частности, по достоинству высоко было оценено вышедшее в 2002 году методическое пособие «Английский язык для физиков» (авторы - В. В. Абакумова и Г. Я. Воронина) - оно получило гриф УМО.

Наряду с учебно-методической работой коллектив кафедры активно участвует в научной жизни университета, разрабатывая темы, связанные со сложившимся в институте научным направлением («Филология в сфере инженерного образования»), прикладной филологией, педагогикой. В будущем году три из шести аспирантов, работающих на кафедре, представят свои диссертационные исследования к защите.

О плодотворности научной и преподавательской деятельности наших сотрудников свидетельствует ежегодная публикация порядка тридцати статей в научных изданиях различных уровней, победа в престижных международных программах и грантах: Environmental Management and Policy (И. А. Швадленко, 2003 г.), Tempus Programme, Individual mobility grant (Л. М. Болсуновская 2004-05 гг.), American studies (Л. М. Болсуновская 2005 г.). Под руководством преподавателей кафедры более 150 студентов ежегодно успешно участвуют в конкурсах, олимпиадах и международных программах. Большой вклад в развитие данного направления внесли Р. Н. Абрамова, Л. М. Болсуновская, Т. Ф. Долгая, А. П. Земляницына, Р. И Толбанова, И. А. Швадленко.

Сотрудники кафедры АЯ №3 - это энергичные, полные молодого задора специалисты, которые, несмотря на социально-экономические трудности, обусловленные временем, продолжают самосовершенствоваться, пробуждая в душах своих студентов любовь к языку. Безусловно, благодаря такому потенциалу у кафедры АЯ №3 блестящее будущее.

Авторы: Л.Т. Серебрякова,
Т.В. Васильченко.