Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дни Германии в Томске

Одним из главных городских событий конца сентября - начала октября, безусловно, стали «Дни Германии в Томске». В их рамках состоялось множество интереснейших мероприятий. Многие из них прошли в Томском политехническом университете. Этот факт не случаен. На протяжении последних лет вуз плодотворно сотрудничает с научно-образовательными и другими организациями Германии.

Прием Генерального консула Германии

Пожалуй, самым центральным событием «Дней Германии в Томске» стал прием Генерального консула ФРГ в Новосибирске Михаэля Грау. Встреча, прошедшая в Международном культурном центре ТПУ, была приурочена ко Дню объединения Германии, одному из самых знаменательных событий этой страны в ХХ столетии.

Прием посетили представители областной и городской администраций, деловой и научно-образовательной общественности, молодёжных организаций. Организаторами мероприятия выступили: Администрация Томской области, Центр немецкого языка - партнёр немецкого культурного центра им. Гёте ТПУ и Русско-немецкий центр ТПУ.

Немецкие танцы для Томичей

В рамках «Дней немецкой культуры в Томске» состоялся «Немецкий танцевальный вечер». На нём все желающие смогли познакомиться с немецкими и европейскими современными, бальными и народными танцами. Более того, узнали, что есть и такой танец, как «танец любителей пива». На празднике, организованном Центром немецкого языка - партнёром немецкого культурного центра им. Гёте ТПУ, студенческим клубом спортивного танца «Диамант - ТПУ» можно было не только увидеть, но и научится танцевать самому. Праздничный вечер украсили многочисленные конкурсы и игры.

«Самая длинная немецкая колбаса в Сибири объединяет университеты»

Во все стороны от ТПУ и ТГУ шествуют студенты, обвешанные сосисками. Точнее, сосиской. Всё это - части одного большого колбасного изделия, длиной в 200 метров, которое протянулось между двумя вузами. В рамках «Дней Германии в Томске» прошла акция «Самая длинная немецкая колбаса в Сибири объединяет университеты».

- Эта сосиска связывает не только ваши университеты, - сказал в приветственном слове Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Михаэл Грау, - но и наши страны и культуры.

Правда, это произведение колбасного искусства вовсе не германское, а давно привычное русское, но зато специально было изготовлено на немецком оборудование на заводе «Свинокомплекс «Томский». В следующем году организаторы пообещали объединить не два, а четыре университета, т.е. сделать колбасу, которая протянется от ТПУ до ТУСУРа.