Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Коллеги о коллеге

Марию Михайловну Сухорослову знаю долгие годы. Мы учились на одной кафедре Технологии основного органического синтеза (ТООС), правда в разные годы и на разных специальностях. Я помню ее еще студенткой активной и энергичной, бессменной старостой группы. Когда Мария Михайловна начала работать ассистентом кафедры ТООС, несколько моих одногруппниц стали её первыми дипломницами. Наши пути сошлись на родной кафедре ТООС в 1964 году, когда я, отработав 3 года на производстве, также стала ассистентом родной кафедры. Столько лет прошло с тех пор! Педагогический труд особенный, его никак не назовешь легким. Без полной самоотдачи и уважения как к коллегам, так и к студентам, здесь работать, как мне кажется, просто невозможно. Так вот Мария Михайловна своей отзывчивостью и доброжелательностью, активностью и неравнодушием, умением легко и просто контактировать с сотрудниками института, факультета, кафедры, а также со студентами является примером для нас.

Мария Михайловна на высоком уровне и с полной самоотдачей проводит все виды занятий (лекции, практические и лабораторные занятия) руководит выпускными работами и практиками студентов всех форм обучения. На кафедре ТООС наша Мария Михайловна - главный методист: она «дает нам работу» - распределяет учебные поручения каждому сотруднику. Мы все разные, каждый со своими запросами, нежеланиями и желаниями, а Мария Михайловна умудряется сглаживать все острые углы. Она также составляет учебные планы по трем специальностям и всем формам обучения. А кроме этого, Мария Михайловна - пожалуй, самый опытный сотрудник методкомиссии химико-технологического факультета, ответственная за издательскую деятельность на ХТФ. Эту работу она выполняет с той же самоотдачей, что и учебную. К ней идут педагоги с других кафедр за помощью и советом и все знают, что найдут доброжелательный отклик. М.М.Сухорослова активно представляет ХТФ в методсовете ТПУ.

Мария Михайловна - одаренный химик-синтетик. Она с увлечением и огромным интересом занималась научной деятельностью. С ней рядом работали студенты и молодые сотрудники, перенимая ее экспериментальный и теоретический опыт. Лично меня Мария Михайловна обучила вакуумной перегонке, у нас есть совместные исследования. У меня никогда не возникало ни сомнений, ни трудностей при общении с ней. Мария Михайловна участвовала во внедрении результатов исследований, имеет много публикаций. У меня всегда вызывает уважение ее подвижный образ жизни. Она любит природу, ей всегда нравились походы, лыжи, театр, музыка, а главное люди.

Нашему коллективу и его руководителям повезло работать рядом с Марией Михайловной. Это очень ответственный, добросовестный, умный и надежный человек.

Хочется пожелать доброго здоровья, внимания окружающих и коллег, любви родных и близких людей на долгие-долгие годы.

Н.М.Ровкина.

Я познакомилась с Марией Михайловной Сухорословой, когда начала стажироваться в Томском политехническом университете. В Томск я попала впервые после окончания Алтайского госуниверситета. Довольно трудно осваиваться в незнакомом городе без родных и друзей, тем более, начинать самостоятельную трудовую жизнь. Но на кафедре технологии основного органического синтеза я встретила отзывчивых и понимающих людей, и одной из первых была Мария Михайловна Сухорослова. Тема моей диссертации находилась в сфере ее интересов, и она с готовностью помогала мне в работе. Помогала подобрать студентов для дипломирования, определиться с темами их работ, подготовить их к выпуску. Да и в любых других вопросах, не связанных с работой, у Марии Михайловны можно было найти поддержку и понимание. С ней всегда было приятно общаться, я никогда не видела ее раздраженной или несдержанной. Сердечно поздравляю Марию Михайловну с Юбилеем и желаю ей еще многие годы здравствовать.

Филиппова Т.А.

Приятно поздравлять человека с Днем рождения, а поздравить с Юбилеем приятнее вдвойне. Тем более, что юбиляр наша «ММ» Мария Михайловна Сухорослова, проработавшая на кафедре ТООС 46 лет. Интересно общаться с ней: она все знает, поможет, расскажет. Очень доброжелательная, добросовестная, делится с коллегами своими знаниями, помогает советом.

Мы слушали лекции Марии Михайловны, дипломировались у нее. Ежегодно она «выпускает» до 10 дипломников.

Радостно сознавать, что она такая же работоспособная и сейчас, отзывчивая на любое дело и просьбу. Для нее ничего не стоит прочитать новый курс для 1 курса и тут же работать с дипломниками над сложными расчетами по технологии и оборудованию. Восхищаемся, любим как Человека и Учителя и надеемся, что мы еще поработаем вместе.

Бывшие студенты гр.5666
О.В.Ротарь, В.В.Бочкарев,
Л.А.Чернова, Н.И.Бокатая