Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как сделать МИР лучше

С 15 по 17 октября 2005 года в Томском политехническом университете состоялся первый немецко-российский семинар «Karlstom-2005» на тему: «Высокоразбавленные системы: масса-перенос, реакции и процессы». За сложным и большинству не понятным названием кроются всем известные и наболевшие вопросы - экологические. Большая часть докладов была посвящена отчистке воды. Кроме этого, актуальны проблемы загрязнения окружающей среды различными производствами и уничтожение отходов жизнедеятельности человека.

Семинар проводился университетами Карлсруэ (Германия) и Томским политехническим. Профессора двух вузов собрались, чтобы поделиться опытом, технологиями и решить вопросы улучшения окружающей среды. Как показывает практика, совместная деятельность ТПУ и университета Карлсруэ приносят свои плоды. К примеру, опыт по обучению студентов-инвалидов или совместная работа по нанотехнологиям.

Успешное сотрудничество ТПУ и университета Карлсруэ продолжается свыше десяти лет. Некоторые корни мы можем обнаружить уже в конце 19 века. К примеру, главный корпус ТПУ проектировал выпускник университета Карлсруэ архитектор Марфельд.

У наших вузов много общего. Университет Карлсруэ был первым техническим университетом Германии (основан в 1825 г.). ТПУ был первым техническим университетом за Уралом (основан в 1896 г.). Оба университета в последние десятилетия имеют близкую численность студентов (15-20 тысяч) и сотрудников (4-6 тысяч) и занимают достойные места в разных рейтингах.

Опыт университета, в котором учились и работали лауреаты Нобелевской премии химики - проф. Фриц Хабер, Карл Бош, Георг фон Хевеси, Фридрих Бергиус, Герман Штаудингер, электротехник Фердинанд Браун, по всей видимости, будет очень полезен Российской науке и Томску, в частности.