Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессиональный праздник атомщиков

20 августа 1945 года И.Сталин подписал историческое постановление Государственного комитета обороны об образовании при ГКО специального комитета, на который было возложено руководство всеми работами по использованию внутриатомной энергии, включая разработку и производство атомной бомбы. Вот уже шесть десятилетий эта дата считается днем образования новой отрасли промышленности в СССР - атомной.

Символично, что 2005 год по решению ООН объявлен “Годом физики”.

Атомная отрасль с первых дней своего становления немедленно внедряла достижения науки в производство. Иначе быть не могло, ибо ядерное оружие, реакторы, ядерные двигатели и т.д. - результат прямого использования последних достижений науки, включая фундаментальную. Это придавало особую устойчивость и динамику развития атомной промышленности. Атомная отрасль по размаху строительства промышленных предприятий и организация научно-исследовательских и конструкторских институтов не имела аналогов в СССР.

Россия в настоящее время сохранила единственный атрибут великой державы-ядерный арсенал. И совсем неизвестно, смогли бы мы без него прожить вот уже 60 лет без глобальных военных конфликтов.

Для динамичного развития атомной отрасли нужны были кадры. Физиков катастрофически не хватало. Государ-ственный комитет обороны в 1945 году принимает поистине историческое решение: срочно подготовить физиков, которые смогут работать в “Атомном проекте”. В ряде институтов появились спецфакультеты, в которые переводились лучшие студенты со всех факультетов. Объекты атомного ведомства начали пополняться наиболее перспективными выпускниками лучших вузов страны (МГУ, ЛГУ, МФТИ, МИФИ, МЭИ, МВТУ, СПИ, ТПИ).

Физико-технический факультет Томского политехнического института занял достойное место в подготовке специалистов для атомной отрасли.

ФТФ был открыт в 1950 году по приказам Совета Министров и Министерства высшего образования СССР. Выбор Томска определили две основные причины. В Западной Сибири было начато строительство крупнейших предприятий атомной энергопромышленности, для работы на которых были необходимы высококвалифицированные специалисты. А старейший в Сибири технический вуз имел высокую репутацию кузницы кадров и был широко известен своими научными школами. Перед ФТФ были поставлены две основные задачи - подготовка кадров и активное участие в научно-технологических разработках атомной отрасли.

Поэтому не случайно, в 1949 году был основан СХК, а в 1950 - произведен первый набор студентов на ФТФ ТПИ. Уже в следующем году состоялся первый выпуск: дело в том, что поначалу студентов набирали не только на первый курс, но и переводили с других факультетов. Брали только отличников. Только лучших.

За прошедшие 55 лет ФТФ подготовил более 7000 специалистов для атомной энергетики и промышленности. Практически нет ни одного предприятия или научной организации России и других стран бывшего СССР, работающих в атомной промышленности, где бы ни трудились выпускники ФТФ. Инженерный и руководящий корпус предприятий Сибирского и Среднеазиатского региона, а также АЭС европейской части РФ в значительной мере укомплектован нашими выпускниками.

Являясь единственным факультетом данного профиля на азиатской территории Стран независимого содружества, ФТФ обеспечивает подготовку высококквалифицированных кадров для всего комплекса предприятий ядерного топливного цикла. ФТФ готовит специалистов для предприятий, на которых добывают уран, получают рудные концентраты, обогащают топливо, изготавливают тепловыделяющие элементы и изделия из делящихся материалов. Наши выпускники эксплуатируют блоки АЭС и транспортные ядерно-энергетические установки, перерабатывают облученное топливо, хранят радиоактивные отходы.

3 июня 2005 года президент РФ В.Путин подписал указ № №633 “О дне работников атомной промышленности”, который впервые был отмечен 28 сентября 2005г.

За названием “День работника атомной промышленности” скрывается более широкое и глубокое содержание.

Атомная отрасль уже заняла достойное место в цивилизованном обществе в виде тепла, электричества, медицинских изотопов, атомных технологий, нашедших применение в промышленности, космосе, сельском хозяйстве, археологии, судебной медицине и т.д.

Многие открытия и достижения атомной науки и техники стали достоянием различных отраслей народного хозяйства. Поэтому это и их праздник. Атомная отрасль в настоящее время продолжает обеспечивать безопасность России и является гарантом ее будущих научно-технических достижений.

Дорогие коллеги! Поздравляем с праздником - Днем работника атомной промышленности. Счастья Вам и Вашим семьям, здоровья, успехов во всем!

Кошелев Ф.П,. доцент ФТФ ТПУ.