Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости мультиязыковой среды

День переводчика

На протяжении ряда лет одновременное празднование Дня переводчика и Посвящения в студенты единодушно воспринимается как добрая традиция, неотъемлемая часть культурной жизни Института языковой коммуникации. 30 сентября в 8 корпусе Томского политехнического университета дружной студенческо-преподавательской семьей мы отметили эти значимые (и даже эпохальные) для каждого нашего студента события. Как обычно, честь приобщения первокурсников к студенческой жизни разделили между собой учащиеся второго курса, преподаватели и руководство института.

Ответственно, с выдумкой и «огоньком» подошли к организации праздника «бывшие первокурсники». Довольно посматривая на «желторотиков» с высоты своего второго курса, они провели их через множество шуточных конкурсов-испытаний, а затем сердечно поздравили новоиспеченных студентов с началом учебы в университете. Как истинные энтузиасты своего дела, будущие переводчики подготовили и с успехом разыграли сценки на французском, английском и немецком языках. Восхищая зрителей не только прекрасными языковыми способностями, но и хорошей пластикой, замечательными вокальными данными, студенты ИЯК исполнили песни и зажигательные танцы. Торжественность и непреходящесть момента все оценили во время произнесения участниками праздника клятвы, а так же во время исполнения гимна студентов «Gaudeamus». На протяжении всего вечера в зале царила удивительно радостная атмосфера. Безусловно, праздник удался, став еще одним ярким событием в жизни студентов Института языковой коммуникации.

День открытых дверей

8 октября Институт языковой коммуникации принимал многочисленных гостей. В этот день все те, для кого настало время задуматься о будущей профессии, имели возможность посетить лингвистический корпус ТПУ (7 уч. корпус) и узнать много интересного об этом уникальном структурном подразделении ТПУ.

Открыла торжественную часть праздника, созданная в формате Power Point, презентация Института языковой коммуникации, в ходе которой руководитель учебного отдела Е. В. Найден познакомила юных гостей с историей создания ИЯК, рассказала о мероприятиях, регулярно проводимых на базе института, о достижениях студентов-лингвистов. Затем к слушателям обратилась директор Института языковой коммуникации С. Б. Велединская. В своём выступлении она отметила особенности института по сравнению с другими факультетами ТПУ, подчеркнула возможность зарубежных стажировок для лучших студентов ИЯК, и, конечно, пожелала абитуриентам выбрать именно ИЯК в качестве места их дальнейшей учёбы. В красочной форме прошла и презентация выпускающей кафедры Лингвистики и межкультурной коммуникации, подготовленная зав. каф. И. В. Слесаренко. Знакомство гостей с институтом продолжила канд. филологических наук, ст. преподаватель О. А. Казакова, которая представила будущим абитуриентам кафедру Русского языка и литературы. Рассказав о месте филологических дисциплин в системе образования переводчика, она передала слово преподавателю кафедры ЛМК, одному из организаторов мероприятия, М. О. Смоляр, которая призвала всех собравшихся совершенствовать знания в иностранном и родном языках, участвуя в работе Лингвистической школы.

По завершении торжественной части гостей пригласили на пробное тестирование. Испытав себя в знании иностранных языков, они отправились на экскурсию по лингвистическому корпусу. На прощание руководство и сотрудники института еще раз выразили надежду увидеть всех пришедших ребят студентами ИЯК и пожелали им удачи на вступительных экзаменах.

Сотрудники PR-отдела ИЯК, ст. преподаватель каф. РЯЛ ИЯК А.Н. Серебренникова, Евгения Колпакова.