Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ принят в Международную ассоциацию гостеприимства

27 сентября 2005 года состоялось очередное рабочее заседание Томского филиала Российской гостиничной ассоциации (РГА). В состав РГА входят гостиницы России, образовательные учреждения, туристические и ресторанные комплексы.

Сейчас индустрия гостеприимства - это то средство транснациональной коммуникации в эпоху глобализации, которое способствует сохранению неподдельного интереса к иному миру, иной культуре и ее познанию, при этом сохраняя свою индивидуальность. РГА уделяет особое внимание вопросу развития международных связей через Международную ассоциацию гостиниц и ресторанов, проблемам стандартизации отрасли в свете предстоящего вступления России в ВТО и перспективам подготовки и переподготовки высокопрофессиональных кадров для отрасли гостеприимства.

30 сентября ректор Юрий Петрович Похолков на заседании Ученого совета университета торжественно вручил «Свидетельство IHRA member» заведующей кафедрой культурологи и социальной коммуникации Моисеевой Агнессе Петровне - как символ признания высокой оценки качества оказываемых университетом образовательных услуг. Членство ТПУ в «International hotel and restaurant association» явилось результатом упорного труда всего коллектива кафедры. Так, решение о принятии ТПУ в Международную ассоциацию гостеприимства укоренило прочную профессиональную связь научно-образовательного комплекса и гостинично-ресторанного бизнеса Сибири, явилось свидетельством признания лидирующих образовательных позиций вуза в области подготовки профессионалов высокого класса для отрасли. В настоящее время ТПУ является единственным образовательным учреждением, входящим в филиальную сеть ассоциации РГА.

На втором рабочем заседании РГА директора гостиниц «Томск», «Северная», «Бон Апарте», «Магистрат», «Сибирь-форум», «Рубин», сотрудники кафедры культурологии, главный специалист Департамента потребительского рынка обсудили актуальные проблемы аккредитации гостиниц и ресторанов города в плане предстоящих крупных международных мероприятий, изучили планы Правительства России в сфере законодательного изменения требований к сертификации гостиниц и присвоения им звездной категории. Михаил Кофман, директор гостиницы «Томск», рассказал о перспективах участия в международной программе обучения предпринимателей в США, финансируемой Центром гражданских инициатив. Во всех отношениях позитивный и профессионально оправданный союз бизнесменов и ученых продемонстрировали выпускники ГФ Наталья Конькова - директор гостиницы «Сибирь-форум» и Аслан Дзгоев, директор гостиничного комплекса в Кемеровской области. Евгения Курлаева выпускница Гуманитарного факультета 2005 года, устраивается на работу в новый Бизнес-центр гостиницы «Томск». Так взаимодействие образования, науки и бизнеса, с одной стороны, институализирует новые, востребованные для развития России и Сибирского региона методики подготовки кадров, с другой, формирует устойчивые лидерские способности у выпускников университета в жесткой конкурентной бинес-среде.

Светлана ДЕМЕНТЬЕВА,
доцент кафедры КТЛ и СК.