Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

7-ая выставка-ярмарка «Современная образовательная среда-2005»

С 28 сентября по 1 октября 2005 года в г. Москве, во Всероссийском Выставочном Центре проходил Всероссийский Образовательный Форум, в работе которого приняли участие более трехсот организаций из регионов России, а также ближнего зарубежья.

Томский политехнический университет принял участие в 7-й выставке-ярмарке «Современная образовательная среда-2005». Экспозиция ТПУ была интересной и наглядной, новые рекламные плакаты, компьютерные презентации, подготовлен интересный раздаточный материал, подразделения ТПУ (институт инженерной педагогики, институт языковой коммуникации, электротехнический институт, институт «Кибернетический центр», институт дистанционного образования, ХТФ, МСФ) представили свои лучшие разработки: лабораторное оборудование, компьютерные программы, экспертные системы оценки знаний и т.д. Интересными для учебных заведений разного уровня оказались и компьютерный лабораторный практикум «Информатика», и электронный учебный курс «Релейная защита», и комплекты учебных пособий по английскому языку, и курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Наибольший интерес был проявлен к таким разработкам, как «Система менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001: 2000», проводимая в подразделениях вуза с помощью Информационно-аналити-ческого центра, «Разработка и внедрение современной технологии объективной диагностики качества знаний по предметам естественно-научного цикла», созданная в Институте инженерной педагогики и внедренная в ЭЛТИ, ИГНД и на пяти факультетах ТПУ, «Информационная система планирования и организации учебного процесса», разработанная коллективом Отдела информатизации учебного процесса.

В рамках форума проводился Конкурс инновационных разработок в области материально-технического оснащения образовательного процесса и информационных технологий в образовании. Всего на конкурс было подано 160 заявок, а победителями высокой награды Медали «Лауреат ВВЦ» стали 20 номинантов, в этом числе оказался и Томский политехнический университет.

Медалью «ЛАУРЕАТ ВВЦ» за учебно-лабораторный эколого-аналитический комплекс «Экология» награжден научный руководитель разработки зав. кафедрой ФАХ ХТФ Бакибаев А. А.

Был проявлен большой интерес к представленному экспонату, отмечены его новизна и актуальность, отдельными специалистами отмечалась уникальность конструктивно-технических решений, реализованных в данном комплексе. Ряд гостей выставки выразили желание приобрести УЛК «Экология».

Двумя дипломами Федерального агентства по образованию и ОАО «ГАО Всероссийский выставочный центр» за активное участие во Всероссийском Форуме «Образовательная среда-2005» и внедрение учебно-методических и электронных учебных пособий награжден Томский политехнический университет.

Хочется отметить участие Института дистанционного образования ТПУ в составе экспозиции Ассоциации «Сибирский открытый университет». Наибольшим спросом пользовались электронные учебные пособия и электронные учебники, включающие теоретический материал, обучающий практический комплекс заданий, видеолекции и набор тестирующих материалов. Презентация экспозиции ИДО и разработка «Инновационный комплекс обеспечения учебной дисциплины», представленная на конкурс в номинации «Электронные образовательные ресурсы и технологии обучения», были отмечены Почетными грамотами Федерального агентства по образованию РФ. На официальном закрытии выставки руководитель Федерального агентства по образованию, Председатель Оргкомитета Всероссийского форума «Образовательная среда-2005» Г.А. Балыхин отметил, что ежегодные форумы данного направления являются экспертной площадкой по оценке эффективности расходования бюджетных средств на образование и научно-технические разработки и результатов реализации федеральных целевых программ.

Поздравляем родной вуз с наградами и приглашаем все подразделения активно участвовать в предстоящих выставках. Информация о выставочных мероприятиях располагается на сайте ТПУ в разделе «Выставки».

Лидия КОХАНЕНКО, начальник ОНТИ.