Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Туризм - это жизнь во всех ее проявлениях

27 сентября, в 18.00, в 209 аудитории главного корпуса состоялось очередное заседание клуба «Турист», посвящённое Всемирному Дню Туризма.

Гостями клуба были: руководитель по спортивному туризму Валерий Громцев (клуб «Одиссей») и Президент Ассоциации рафтинга, мастер спорта международного класса, кандидат технических наук, заведующий отделом международных связей Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Евгений Ковалевский. Гости высказали идею о перспективе развития в Томске такого экстремального вида спорта, как рафтинг. По словам Громцева, тренеры, работающие в клубе, уверены, что рафтинг будет интересен и студентам. Все присутствующие имели возможность увидеть кадры со сплавов по горным рекам, а также уникальные съёмки с экспедиции на Эверест. Ассоциация рафтинга существует 5 лет, и её президент считает, что экстрим это образ жизни. На наш вопрос, каким представляется развитие рафтинга в Томске, Евгений Александрович Ковалевский ответил: «Основные тренировочные занятия можно проводить на Ушайке, Басандайке, а настоящие сплавы совершать, выезжая на Алтай». Студент-ка II курса Ольга Петрова высказала предложение создать при ТПУ клуб, который занимался бы рафтингом, адаптированным для Томска: «Так как в Томске нет горных рек, нет необходимости в таких дорогих рафтах (цена одного рафта 60.000 руб. Анастасия Сатарова), необходимо организовать сплавы по томским рекам, но на более дешёвых рафтах».

Иностранные студенты, обучающиеся в нашем университете, достаточно свободно чувствуют себя не только на академических занятиях, но в неформальном общении. Именно поэтому сообщение: «Солнечный Кипр», представленное Мавросом Саввасом (респ. Кипр) об успешной организации туристского бизнеса на его родине, вызвало неподдельный интерес у аудитории.

Уже стало традицией, что студенты специальности «Социально-культурный сервис и туризм» во время летних каникул участвуют в образовательных турах. В этом году студенты специальности посетили Польшу, Германию, Францию, Голландию и Бельгию с целью изучения опыта организации анимационно-гостиничного сервиса в этих странах. Незабываемое впечатление оставил «Диснейленд», музейный комплекс, расположенный на острове Музеев в Берлине, и европейские гостиницы, в процессе посещения которых студенты на практике убедились, что не столько ценовая политика, сколько предоставляемые сервисные услуги позволяют европейским гостиницам быть привлекательными для любых категорий туристов. Все студенты получили сертификаты международного уровня. Существенным дополнением к информации о гостиничном бизнесе Европы стали выступления М. Кривощековой (Гостиницы Туниса) и доцента Томского педагогического университета О. Санфировой об особенностях гостиничных услуг Испании и Болгарии. Эта насыщенная информация значительно стимулировала изучение теоретического материала по проблемам гостиничного сервиса.

Итак, заседание клуба «Турист» от 27 сентября можно назвать интересным, успешным и продуктивным. И всё это не только благодаря праздничной атмосфере, царившей по случаю Всемирного Дня Туризма, но и благодаря вкладу каждого, принимавшего участие в работе. Все это свидетельствует о том, что клуб «Турист», который уже на протяжении шести лет успешно работает при кафедре культурологии и социальной коммуникации (заведующая профессор А.П. Моисеева), востребован и имеет значительный потенциал для своего развития.

Сатарова Анастасия, студентка 5 курса, специальность «Социально-культурный сервис и туризм».