Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

12 лет Сибирскому сертификационному центру. Новые горизонты

День рождения ССЦ приходится на 12 июля, поэтому отмечается традиционно уже в разгар учебного года на традиционном корпоративном семинаре. Чего же достиг центр?

Бизнес, который ведет ССЦ, является настолько динамичным, что потеря темпа в течение полугода может привести к потере большого числа клиентов. Учитывая это обстоятельство, центр делает акцент на постоянное внедрение новых технологий во все виды своей деятельности: обучение, консалтинг, сертификация.

В вопросах обучения ССЦ сейчас интенсивно развивает тренинги и дистанционное обучение. 3 сотрудника прошли обучение в единственном тренинг-центре Европы «Консалтинг», который образован 12-ю крупнейшими консалтинговыми компаниями мира, среди которых McKinsey, Boston Consulting, Berger Consulting и др. Более того, что три элитных сертификата украшают офисы ССЦ, центр получил лицензию на право создания аналогичного тренинг-центра в России. Первые пробные занятия были проведены для аспирантов инженерно-экономического факультета ТПУ еще весной этого года. К следующему семестру будет готов полный курс, который предлагается магистрантам, аспирантам и сотрудникам университета. Дистанционное обучение, в первую очередь, для клиентов из науки и бизнеса, изучает уже более года в Германии директор образовательного центра ССЦ Ирина Самуйлова, участвуя в крупнейшем международном проекте ProLern. Отдельные элементы результатов стажировки уже используются в Институтах Фраунхоферского общества и Профессиональных академиях Германии. Профессор Бапперт из Berufsakademie Heidelheim уже два раза посетил ТПУ с целью отработки совместно с ССЦ моделей обучения, имеющих широкое распространение в Европе и США на примере ТПУ. На следующее лето, совместно с партнерами из Германии и США, ССЦ планирует провести летнюю школу для молодых ученых и бизнесменов трех стран - России, США и Германии.

Консалтинг, который проповедуют многие нелицензированные российские компании, просто умирает. У ССЦ еще с 1994 года есть лицензия на консалтинговую деятельность от TUV Management Systems. Бизнес в своем развитии требует сочетания стратегического консалтинга с процессным и IT. Консалтинговое бюро ССЦ реализует самые новейшие технологии, прежде всего, ориентируясь на привнесение клиенту новой единой идеологии менеджмента, которая позволяет ему наращивать систему и внедрять новые и новые решения, не переписывая модели основных бизнес-процессов. Первый семинар был специально подготовлен и успешно проведен для высшего руководства ТПУ 17 марта 2005 года, в нем был реализован принцип «от стратегии через процессы к информационному менеджменту». В настоящий момент готовится элитное обучение для высшего руководства и менеджмента научного управления университета. Следующим шагом будет продолжение обучения топ-менеджмента учебного управления ТПУ.

Сейчас КБ ССЦ совместно с такими топовыми компаниями, как Microsoft, AND Project, PriceWaterHausCoopers ведет крупный проект в Холдинге «Сибирский цемент», где ССЦ отведена важнейшая роль в моделировании всех процессов, используя методологию ARIS. Успех первых этапов данного проекта будет использован в модернизации системы менеджмента Томского политехнического университета.

Международная сертификация ежегодно прирастает новыми стандартами. В этом году уже ряд предприятий Сибири получил международные сертификаты на системы экологического менеджмента (ISO 14001), менеджмента безопасности жизнедеятельности (OHSAS 18000). Три аудитора ССЦ поучили в 2005 году лицензирование в самом престижном реестре IRCA. Осваиваются новые стандарты SA 8000 «Социальная ответственность» и стандарт, регламентирующий менеджмент в предприятиях пищевой промышленности HACCP (ISO 22 000). Конференция NQA в Пекине была очередным испытанием для развивающейся системы менеджмента ТПУ. Китай, как самая продвинутая страна в мире по развитию международной сертификации, сумел собрать представителей практически всех континентов Земного шара. ТПУ и ССЦ смотрелись на уровне таких стран, как США, Япония и Скандинавия. Китай же поражал своим стремлением стать сильнейшей державой в мире и теми реальными шагами в менеджменте, которые активно поддерживаются правительством КНР. Пекин - это сплошная стройка и воплощение безумно интересных архитектурных решений, это реально столица развитой и уже достаточно богатой страны. Если бы Россия на вырученные от нефти деньги покупала новейшие заводы по производству заводов, мы, наверное, смогли бы удесятерить ВВП. Япония является основным поставщиком новейших технологий, китайцы не отпускают японских инженеров до тех пор, пока завод полностью не будет запущен вместе с эффективно работающей системой менеджмента.

Корпоративный семинар ССЦ в январе подведет все итоги, и мы сможем порадовать всех реальными успехами в развитии наших бизнесов.

Пресс-центр ССЦ.