Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НТБ с уверенностью смотрит в будущее

22 октября 2005 года исполняется 105 лет со дня открытия Научно-технической библиотеки. Отмечая очередную дату рождения библиотеки, нельзя не вспомнить ее историю и не отдать дань памяти всем, кто стоял у ее истоков, всем профессорам и преподавателям, многим поколениям библиотекарей.

НТБ политехнического носит имя академика В.А.Обручева, который дважды был председателем Библиотечной комиссии и сделал очень многое для обустройства библиотеки. В Библиотечную комиссию входили профессора и преподаватели, которые уделяли очень большое внимание процессу приобретения необходимой литературы, а также разработке правил пользования библиотекой. Особый вклад внес как в создание самой библиотеки, так и в комплектование фонда, первый директор института Е. Л. Зубашев.

У руководителей вуза всегда было понимание значимости библиотеки в учебном процессе института и необходимости создания комфортных условий для работы студентам и библиотекарям. Ректором А. А. Воробьевым уже в 1946 г., в сложнейшие послевоенные годы, была поставлена задача строительства корпуса НТБ. На ее осуществление ушло 27 лет, и только в 1973 году в эксплуатацию был сдан специальный корпус общей площадью 10, 5 тыс. кв. м., в котором разместился богатейший книжный фонд, большие и светлые читальные залы и абонементы.

В 105-летней истории НТБ было много различных событий и перемен, сменилось несколько поколений читателей и библиотекарей. И все эти годы библиотека выполняла свою главную цель - помогать своим читателям, многим тысячам студентов и сотрудников политехнического, получать знания, становиться высококлассными специалистами. Разумеется, что для выполнения этой задачи библиотека совершенствовалась вместе с университетом, пройдя несколько этапов развития.

Сегодня НТБ ТПУ является не просто одной из крупнейших вузовских библиотек нашей страны. Это современная структура, использующая в своей деятельности новые технологии: внедрена автоматизированная информационно-библиотечная система, и теперь компьютеризированы все технологические библиотечные процессы, а наши пользователи имеют возможность не только узнать по электронному каталогу информацию о наличии изданий в фонде, но и заказать нужную книгу со своего рабочего места, получить копию статьи через электронную доставку документов. И даже расписываться за полученную литературу уже не надо, все это сделает компьютер.

При этом, несомненно, сохраняются традиции, заложенные всеми предыдущими поколениями библиотекарей. Это - бережное отношение к фонду, постоянное пополнение его новыми изданиями, организация книжных выставок различной тематики, внимательное и доброжелательное отношение к своим читателям, создание комфортных условий для работы в библиотеке.

НТБ активно участвует в различных проектах и грантах. Благодаря этому произошли многие изменения в нашей деятельности. Участие библиотеки в различных проектах дало возможность ее сотрудникам не только повысить квалификацию, проводить самостоятельные разработки исследовательского характера, но и оказывать помощь своим коллегам в деле внедрения новых технологий.

Библиотека это не только здание, книги, компьютеры, - это, прежде всего, дружный, сплоченный, талантливый коллектив, благодаря которому НТБ наполняется своеобразной аурой. И не случайно, конечно, наша библиотека, первой в России, получила международный сертификат качества и является лидером в своей отрасли. Коллектив библиотеки знает: чтобы быть востребованной нашими пользователями, необходимо совершенствовать свою деятельность, работать по принципу постоянного улучшения всего и во всем. Для этого имеются все возможности: в первую очередь, это желание наших читателей работать в комфортной, современной библиотеке; финансовое обеспечение со стороны университета; поддержка ректората и Библиотечного совета.

Свое 105-летие библиотека встретила достойно и может по праву гордиться как прошлым, так и настоящим. Впереди много работы и осуществления новых планов, но мы с уверенностью смотрим в завтрашний день.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность коллективу сотрудников НТБ за их вдохновенный и созидательный труд, чтобы и в последующие годы он приносил радость и удовлетворение. Желаю сотрудникам научно-технической библиотеки политехнического и нашим читателям полного взаимопонимания, радости общения, успехов во всех делах и начинаниях, крепкого здоровья.

Любовь Николаевна ОНИЩУК, директор НТБ.