Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Белозубые улыбки и речь с акцентом: их цель уверенно говорить по-русски!

Недавно в ТПУ приехали студенты из разных стран Европы: Германии, Финляндии, Канады, Италии. У каждого из них свои причины, почему они приехали учиться именно в Россию. Одни приехали, чтобы посмотреть на эту загадочную и снежную страну, за приключениями и новыми впечатлениями. Другие, чтобы выучить русский язык - один из самых сложных языков мира!

Так, например, студентка из Финляндии, Тания-Рикка Рантасалми на вопрос «Почему Вы приехали учиться именно в Россию?» - ответила: «Я здесь, потому что очень хочу выучить русский язык и владеть им в совершенстве, а сделать это в университете в Финляндии вряд ли получится так же хорошо, как здесь». Такое желание не может не восхищать, оно вдохновляет преподавателей русского языка как иностранного, делать все возможное для того, чтобы первые шаги их учеников стали одновременно их первыми успехами и радостями.

Понятно, что прошло еще совсем немного времени, однако ребята успели осмотреться и поделились с нами своими эмоциями и впечатлениями о Томске и ТПУ.

Петра Хиршман, Германия: «Мне нравится Томск и его жители. Нравятся люди, которые работают в ТПУ, потому что они внимательны и помогают мне во всем».

Лутц Горам, Германия: «Томск старинный и красивый город. Меня особенно привлекает проспект и площадь Ленина. Очень красиво. Путешествие в Томск имеет для меня огромную ценность».

Мишель Кэтлер, Канада: «Томск великолепен. Его отличительная черта - красивая деревянная архитектура. ТПУ хороший университет. Я доволен, что приехал учиться сюда и уверен, что здесь я выучу русский язык лучше, чем где-либо». Все мы знаем, как трудны первые шаги. Они всегда самые волнующие, важные и ответственные. Начало изучения русского языка можно сравнить с первыми, еще несмелыми, шагами ребенка. Ребенок делает первые шаги, чтобы научиться хорошо ходить. Так же студенты уже через несколько месяцев должны научиться не только уверенно \"ходить\", но быстро \"бегать\" по-русски! Пожелаем им удачи и успехов.

Андреева Яна