16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойное открытие спортивного сезона

Недолгим было ожидание официального открытия спортивного сезона учебного года. Обширная программа спортивных мероприятий ТПУ подталкивала к начальным стартам.

По традиции первыми вышли на старт команды первокурсников по мини-футболу. Недостаток времени для тактико-игровой подготовки с лихвой компенсировались желанием других посмотреть и, самое главное - себя показать. Как стало очевидным уже с начала игр, было кому и что показывать, и этим привлечь внимание многочисленных болельщиков.

На переполненном Игровом центре в студгородке в первом туре после матчей ХТФ-ЭФФ (4:2) и МСФ-ФТФ (2:1) состоялся парад открытия соревнований. После приветствий, поздравлений, пожеланий председателя спортивно-массовой комиссии профкома студентов ТПУ Дмитрия Хомченко и председателя спортклуба ТПУ Галии Искаковой, с участием капитанов команд на флагштоке взвился флаг политехнического.

Продолжила праздник открытия встреча сначала ИГНД - ЕНМФ+ГФ, которую можно назвать матчем парадокса. Геологи беспрерывно атаковали и били по воротам, но редкая атака гуманитариев завершилась голом. И лишь в конце 2 тайма геологи ушли от поражения. Гуманитарии после такого успеха на игры больше не являлись, а геологи, учтя ошибки, успешно продолжили турнир и вышли в финальную группу соревнований.

Главным украшением турнира, безусловно, стали полуфинальные и финальные матчи, где встречались по 2 сильнейших команды из подгрупп, и одним из условий которых было то, что соревнования должны завершиться победой одной из команд. Невозможно рассказать обо всех перипетиях борьбы, изобиловавшей драматическими ситуациями, разочарованиями и ликованиями эмоциональных болельщиков.

В первой игре полуфинала геологи, проигрывая победителям другой подгруппы - механикам, сравняли счет в конце встречи отличной комбинацией, которую завершил Олег Фролов.

В серии пенальти из 5 ударов равенство не изменилось. Дальнейшее пробивание до первого промаха продолжалось до счета 7:6 и вывело ИГНД в финал с теплоэнергетиками, которые так же , по пенальти, победили команду АВТФ 3:1.

За бронзовые медали механики разгромили АВТФ уже в первом тайме, а общий счет - 5:1.

За золото самоотверженно боролись ИГНД-ТЭФ и держали всех в напряжении до последней секунды матча. Счет 2:1 в пользу ИГНД во 2 тайме много раз мог измениться. Ряд мощных ударов ТЭФа мастерски парировал вратарь Михаил Набоков, отразив в турнире 4 пенальти. Внесла в игру коррективы и мокрая площадка, послужившая ко многим нарушениям правил, которые четко фиксировал судья матча Иван Степанович Розум.

Участники и болельщики просили учитывать особенности погоды, но правила - одни, и истина дороже при всех обстоятельствах.

В начале соревнований было оговорено, что победитель первокурсников встретится с чемпионом ТПУ, сборной факультетов. Неофициальный воскресный матч не вызвал большого внимания болельщиков, и зря. Тэфовцы Владислав Мальцев и Максим Набоков показали мастер-класс владения мячом на всякий вкус, забив 9 голов. ТЭФ пропустил 2 мяча.

В интеллектуальной игре по шахматам лидерство с первых туров захватили теплоэнергетики и, наращивая победную мощь, финишировали с преимуществом в 4 очка над вторым призером - АВТФ. Команда в составе Дмитрия Ракова, Евгения Рязанова, показавших лучшие результаты соответственно на 2 и 3 досках, Дмитрия Олейник и Николая Тищенко одержала победы во всех 8 матчах. В борьбе за бронзу физики на 0,5 очка опередили геологов, за которых играл мастер FIDE Евгений Колесников, показавший абсолютный результат турнира на 1 доске. Продемонстрировала мастерство в мужском турнире и Агирова Дынцема из группы 13151. 15 октября все они выступят в составе сборной ТПУ в матче с шахматистами Сибирского химического комбината.

Успели в благоприятную погоду закрыть летний сезон кроссмены в беге на 2000 метров женщины и 3000 метров - мужчины с зачетом сборных команд факультетов. У женщин отличилась первокурсница Ольга Босикова - ЭЛТИ – 7 минут 08 секунд. У Ирины Каштаковой - 7 минут 15 секунд, у Юлии Цыганковой - 7.17.

В мужской группе вне конкуренции результат Ефима Иванова. Однокомандников ИГНД Сергея Петрова и А.Малиновского разделила одна секунда. В командном зачете по сумме результатов на первом месте ТЭФ.

Завершили летний сезон и мастера спортивного ориентирования, но уже в рамках открытия Универсиады вузов г.Томска. Мужская и женская команды были вне конкуренции. В личном зачете и эстафетном беге медалистами стали Галина Брагина, Наталья Поздеева, Наталья Логинова, Владислав Каширин, Алексей Панкратов, Сергей Белоусов.