Импульсы преобразований

Семинар «Экономическая эффективность применения преобразовательной техники на предприятиях и выбор поставщика оборудования» прошёл 22 сентября 2005 года в Электротехническом институте.

Приглашение поучаствовать в работе семинара получили руководители, диапазон приглашённых был достаточно широк: от главных инженеров до начальников технических служб целого ряда промышленных предприятий, действующих в разных отраслях (Томский завод резиновой обуви; «Томскмясо»; «Томскводоканал»; «ТЭЦ-3»; «Восточная транснациональная компания» и т.д.), а также предприятий новой генерации, в числе которых - компания «ЭЛЕСИ». Семинар открылся презентацией компании «Danfoss».

Для справки: «Danfoss» - известный международный концерн, являющийся ведущим производителем электронных и прецизионных механических компонентов для приборов и устройств, применяющихся во многих отраслях народного хозяйства.

«Danfoss» основан более 70 лет назад и ныне объединяет десятки современных предприятий на четырех континентах, имеет дочерние компании и торговые представительства более чем в 100 странах мира. Выпускаемая концерном продукция обеспечивает повышение эффективности производства, экономию энергоресурсов, улучшение условий труда, охрану окружающей среды. Она отличается высокой надежностью и долговечностью благодаря постоянному совершенствованию и строгому контролю качества.

Говорит заведующий кафедрой электрических машин и аппаратов, доцент, кандидат технических наук, Олег Лазаревич Рапопорт:

- Переговоры с представительством компании «Danfoss» в России мы провели в прошлом году. И, к обоюдному удовлетворению, не только нашли точки соприкосновения, но совместными усилиями выработали план создания Международного учебно-научного центра в Электротехническом институте ТПУ.

В этом проекте Томский политехнический университет участвует своей учебно-методической базой, профессионально-педагогическим потенциалом. В свою очередь, компания «Danfoss» предоставляет самое современное электротехническое оборудование, с тем, чтобы выпускники университета были всесторонне подготовлены к встрече с техникой такого класса в условиях реального производства.

Кроме того, в открывающемся центре мы будем проводить подготовку и переподготовку специалистов томских предприятий, которые непосредственно работают с приводной техникой и призваны решать вопросы, связанные с энергосбережением на производстве, модернизацией промышленной базы, созданием новых проектов. Также планируется проведение на базе центра большого объема научных исследований.

«Danfoss» поставила оборудование, которое мы силами кафедры «Электрических машин и аппаратов» спроектировали и смонтировали в виде учебно-научных стендов. Планируем обучение студентов дневной формы обучения трёх специальностей: «Электрические машины», «Электропривод и электрооборудование» и «Электрические и электронные аппараты». Кроме того, здесь же будут проходить лабораторные работы для студентов-бакалавров по общему курсу «Электропривод».

Таким образом, сегодня мы получили современный класс силового оборудования, связанного с частотным управлением асинхронными двигателями. И предполагаем в дальнейшем из этой сферы выйти не только в область датчиков, которые применяются при автоматизации технологических процессов, но и в системы высокого уровня управления, которые реализуются применением контроллеров, и, в том числе, промышленных компьютеров…

Таким образом, мы получим возможность подготовки и переподготовки слушателей в широкой гамме практических задач от преобразователей частоты, их применения (о чём говорилось на семинаре) до систем автоматизации технологических процессов. Тогда в процессе обучения они смогут полностью освоить всю ту технику автоматизации и управления технологическими процессами, которые необходимо проектировать на реальном производстве. И тогда разработка на предприятиях будет реализовываться невероятно быстро, потому что в учебных условиях всё - от техники до программного обеспечения – уже проработано.

Центр предполагает выполнение научно-исследовательской работы. Уже сегодня на установленном оборудовании аспирант кафедры ЭМА Д.Глухов провел все необходимые экспериментальные исследования в рамках работы над диссертацией. «Вот такие у нас планы!» – сказал в заключение заведующий кафедрой.

В работе семинара приняли участие менеджеры российского представительства Международного концерна «Moeller» (более 100 лет на рынке электротехники: автоматические выключатели, современные решения в промышленной автоматизации, автоматизации зданий, низковольтных распределительных установок и оборудования), а также - немецкой фирмы «Rittal», продукция которой (телекоммуникационные шкафы и комплектующие) давно уже стала мировым брэндом. Эти фирмы приняли активное участие в оснащении лаборатории учебно-научного центра своим оборудованием и планируют продолжать эту работу в дальнейшем.

Каждая из названных: «Danfoss», «Moeller», «Rittal» - компаний занимает своё – и вполне определённое! – место в технологическом процессе любого современного производства. Так что участие представителей компаний в открытии продвинутого учебного центра на базе одного из ведущих технических университетов России – вовсе не случайно.

Записал Плотников О.Н.