Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образовательные программы Русско-немецкого центра образования и научных исследований ТПУ

Наряду с главным направлением деятельности РНЦ – развитием международного сотрудничества университета с немецкоязычными государствами центр реализует ряд образовательных программ. Это платные и бесплатные курсы немецкого языка, молодежные лингвистические лагеря для студентов и школьников, повышение квалификации специалистов предприятий г. Томска, работающих с немецкоязычными партнерами в сфере совершенствования знаний немецкого языка.

Занятия проводятся как в группе, так и индивидуально. Обучение ведется по кейсовой технологии. Каждый участник обеспечивается учебным комплектом, содержащим все, что необходимо для эффективного изучения иностранного языка.

Достигается высокая эффективность освоения иностранного языка за счет: технического оснащения (видеоуроками и аудиозаписями); наличием комментариев на русском языке (это важно для начинающих изучение иностранного языка); сокращения времени запоминания иностранной лексики (активизация всех видов человеческой памяти: слуховой, зрительной и моторной); индивидуальной траектории совершенствования знаний каждого участника (учебные комплекты позволяют осваивать иностранный язык самостоятельно с минимальным участием преподавателя в удобное время); системного подхода к процессу обучения и освоению иностранного языка (учет практически всех факторов, влияющих на эффективность освоения иностранного языка).

Положительны моменты того, что существует гибкость в интенсивности обучения - расписание и число часов занятий в неделю устанавливает заказчик, и оригинальность состава учебных комплектов, которыми обеспечивается каждый участник (учебное пособие, рабочая тетрадь, видеоуроки, аудиозаписи, двусторонние карточки иностранных слов и часто употребляемых выражений с переводом на русский язык).

Наряду с учебным пособием по немецкому языку по такому же принципу и в таком же составе созданы комплекты для изучения английского языка и русского языка, как иностранного. Учебное пособие по русскому языку как иностранному с упо- ром на самостоятельную работу, используется для обучения немецких студентов, приезжающих на летние курсы по программе DAAD.

Курсы проводятся не только в центре, но и на предприятиях по гибкому расписанию, есть взаимопонимание между преподавателем и слушателями.

А.К.Майер, заместитель директора РНЦ.