Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чудесный праздник, необычный...

Доброй традицией становится проведение в нашей стране Всемирного праздника пожилых людей, который у нас называют Днем старшего поколения.

Подтверждением тому, что до «пожилых» политехникам ещё далеко, было состоявшееся в Международном культурном центре 29 сентября неординарное и трогательное мероприятие.

С 16-30 в вестибюль и залы МКЦ буквально ворвались знакомые и любимые мелодии сороковых-шестидесятых годов, которые сразу поднимали настроение всем входящим, настраивали на лирический лад. Студенты встречали гостей цветами и лучезарными улыбка- ми, ветераны с порога были буквально объяты любовью и почтением.

Ведущая праздника, музыковед Вера Тимофеева, приветствовала гостей проникновенными стихами:

«В Ваш славный день сердечно поздравляем
С тем, что свершить Вам в жизни довелось,
И благодарно снова повторяем:
«Вы жили, чтоб держать земную ось!
Вся Ваша жизнь наполнена трудом,
Теплом души и радостью согрета,
Да поглядите же кругом -
Милее лиц не видела планета.
И пусть гуляет осень во дворе
И листья кружатся привычно,
Как хорошо, что есть в календаре
Чудесный праздник,
необычный!»

С приветственным словом выступил перед ветеранами ректор ТПУ Ю.П.Похолков, который от всего сердца поблагодарил их за активное участие в жизни родного вуза, за ратный труд и самопожертвование. В связи с праздником Юрий Петрович наградил ветеранов серебряными медалями «За заслуги перед Томским политехническим университетом». Среди отмеченных были Е.И.Белых, А.В.Коземов, А.А.Курбатов, В.П.Пономарев, А.А.Селиванова, А.А.Татарников. Почетными грамотами ТПУ были награждены В.И.Безденежных, Л.М.Голова, Е.С.Коготкова, В.Н.Лаврентьева, М.Т.Маркова, Л.М.Шубина.

На протяжении всего вечера для присутствующих пели и танцевали коллективы МКЦ и исполнители, большинство из которых тоже - политехники. Оригинально, неожиданно и до слез трогательно звучал патефон - верный товарищ сегодняшних ветеранов войны и труда, под который прошла их молодость. Руководителю проекта праздника, режиссеру И.А.Галкиной удалось взволновать старшее поколение, ввергнуть в воспоминания - дорогие, глубокие, личные.

Артистов на сцене меняли представители ректората, от души поздравлявшие ветеранов - проректор по стратегическому управлению А.И.Чучалин, проректор по учебной работе И.Е.Никулина, которые выразили надежду, что в предстоящих в следующем году праздниках 110-летия нашего университета и 100-летия первого выпуска инженеров-политехников все присутствующие примут самое активное участие.

Большое место по сценарию было отведено в концерте выступлениям детей и студентов, что тоже не могло не тронуть ветеранов, ведь практически все они - дедушки и бабушки.

Аплодисменты артистам - щедрая благодарность представителей старшего поколения всем тем, кто приготовил и исполнил для них свои концертные номера. В этот день был устроен поистине Праздник, хотя никаких слов не хватит, чтобы выразить уважение, благодарность, гордость старшему поколению.

Пусть каждый год на новый лад Вас радует!
За каждый надо драться!
И неустанно повторять:
«Мои года - моё богатство!»

***

После концертной для ветеранов была организована ретро-программа «Давайте забудем про года!», которую отлично провел студент ТЭФ Михаил Киселев. До позднего вечера большинство гостей праздника, вспомнив молодость, под русский оркестр МКЦ под управлением Павла Юрьева решили «тряхнуть стариной». В танцах не было перерывов, а гвоздем программы выступал ансамбль «Беспокойные сердца», участники которого заводили всех неугомонными песнями и плясками.

Ветеранам-фронтовикам - участникам митинга, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, заместитель проректора по учебной работе М.В.Ведяшкин вручил памятные альбомы с фотографиями: И.П.Чучалину, С.С.Сулакшину, И.А.Тихомирову, Д.В.Коломину, В.Н.Сусловой, В.Ф.Куцепаленко, Е.И.Безуглову, П.Т.Анохину, Д.В,.Моравецкому, С.А.Бабенко, А.А.Курбатову, В.А.Евсееву, А.Г.Бакирову и А.В.Мальцевой.

Было и где подкрепиться – банкет организовал комбинат общественного питания ТПУ, гости отметили не только безупречную сервировку столов, но и великолепное обслуживание, и качество блюд.

Год от года проведение мероприятия становится все значимее и интереснее. Большая заслуга в этом, безусловно, и сотрудников МКЦ, и представителей общественных организаций политехнического. Нынче организаторами праздника выступили Совет ветеранов, Международный культурный центр, учебное управление, профсоюзные комитеты.

О том, что довольны остались все, свидетельствуют записи в книге отзывов и предложений:

«Вечер прошел на высшем уровне, концерт принес огромное удовольствие. Спасибо, что Вы так трепетно относитесь к ветеранам и вообще ко всем политехникам. Успехов Вам в дальнейшей работе на многие годы!»

Сотрудники профкома: Добужский, Чертенкова, Митаенко, Шубина, Голова.

«Замечательный вечер! Спасибо!»

А.В.Водопьянов

«Вечер считаю необыкновеннохорошим во всех отношениях, начиная с концерта и особенно обслуживания праздничного стола. Всем огромное спасибо!»

Е.И.Безуглов, Ветеран Великой Отечественной войны.

«Праздник очень понравился. Великолепный концерт, было очень весело и уютно. Спасибо за то, что отдохнули душой, спасибо за заботу.»

Ширямова К.П., ветеран труда ТПУ, труженик тыла.

***

Что ж, дорогие ветераны политехнического, здоровья Вам на как можно долгие годы, счастья и продолжения в детях и внуках. До новых встреч не только на празднике старшего поколения!

Галина ГРИГОРЬЕВА