Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Американский патент для «Спектра»

Патентное ведомство США зарегистрировало «Способ прессования изделий из порошковых материалов и пресс-форма для его осуществления», авторами которого являются учёные Научно-исследовательского центра перспективных технологий «Спектр» ТПУ. Событие вдвойне радостное, поскольку за последние десять лет это первый зарубежный патент, полученный политехниками. Ранее на это изобретение были получены российский и евразийский патенты. Кроме того, «Спектр» патентуют разработку также на территории стран Евросоюза, в Индии, Южной Корее и на Украине.

- Около двадцати лет в ТПУ активно развивается это направление - нанотехнологии, - рассказывает директор «Спектра», доктор технических наук Олег Хасанов. - Сначала занимались научно-исследовательской работой, изучали физические принципы, структуру, особенности наноматериалов. Затем перешли к более прикладным исследованиям - к разработке компактных материалов из нанопорошков. То есть, к практическому применению результатов наших исследований.

Что такое нанотехнологии? Это изготовление материалов из чрезвычайно мелких, ультрадисперсных порошков, размер зерна которых не превышает одного микрона. Благодаря своей структуре наноматериалы обладают уникальнейшими свойствами. Основная область их применения - электроника, космическая и атомная техника. Изделия из нанокерамики применяются там, где требуется особая надежность, термостойкость и т.д.

В России, в западных странах многие институты, исследовательские центры занимаются наноматериалами. Политехники разработали свою, оригинальную технологию изготовления нанокерамики с применением методов ультразвукового воздействия. Технология имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего, это повышение качества нанокерамики, экономичность.

Разработанный метод постоянно совершенствуется. Он открывает возможности промышленного изготовления порошковых изделий различной формы и геометрии с равномерным распределением плотности и однородностью свойств. В «Спектр» постоянно поступают заказы на разработку различных изделий из наноматериалов, на поставку опытных партий. Разработкой политехников уже заинтересовались многие зарубежные научно-внедренческие компании.

- Для того, чтобы быстро освоить производство широкого спектра изделий из нанокерамики, - продолжает Олег Хасанов, нужно создать опытно-промышленную линию. Для этого нужны инвестиции, оценка рисков... Мы ведем переговоры с заинтересованными сторонами в США, Германии, Южной Коре. По словам Олега Хасанова, есть реальная возможность развернуть опытно-промышленное производство на базе керамического участка Сибирского химического комбината. Кроме того, большим подспорьем для разработчиков ТПУ стало бы открытие в Томске технико-внедренческой зоны.

Будем надеяться, что наш город получит высокий статус. Это даст импульс развитию не только нанотехнологий, но и других перспективных направлений.