Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Капитаны инженерной педагогики

Первый (в этом учебном году) Учёный совет был ознаменован целым рядом ярких событий, в том числе, международного ранга. Так, например, совершенно неожиданно для членов Совета пришло приятное известие из UNESCO. «Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры» отметила высокой наградой научный доклад, представленный на международной конференции соавторами из Томского политехнического университета.

К летней конференции (стран Балтии) по инженерному образованию под эгидой UNESCO, которая в июне этого года состоялась в Гдыне (Польша), Елена Данилова шла целеустремлённо и уверенно. Пожалуй, с того самого момента, когда она, выпускница Томского педагогического университета, лингвист-филолог, пришла в Институт языковой коммуникации Томского политехнического университета, где сразу же начала языковую практику с группой иностранных студентов.

Затем была языковая стажировка в Англии. В Бирмингеме она готовила международных студентов к сдаче экзаменов на сертификат одного из уровней Кембриджских экзаменов (в данном случае – FCE), который они впоследствии успешно сдали.

Позднее удалось найти и организовать стажировку в Америке. За месяц работы в языковом институте в Нью-Арке удалось отработать методику преподавания английского языка студентам, приехавшим учиться из Бразилии, Мексики, Португалии и других стран.

Работала, в основном, со студентами-гуманитариями, мотивированными к изучению иностранных языков. Но однажды наставник-стажёр решила, так сказать, усложнить методико-педагогическую задачу, то есть, попробовать свои силы в обучении студентов инженерно-технического профиля.

А значит, нужно было не только найти педагогический подход, но и привить интерес к изучению иностранных языков, а в конечном итоге, повысить уровень подготовки инженеров. Последнее – интересно и актуально для университета, который стремится увеличить академическую мобильность своих студентов и выпускников, продвигать свои услуги на международный образовательный рынок и т.д.

В результате один из важных аспектов инженерного образования стал темой кандидатской диссертации Е.А. Даниловой (научный руководитель – профессор А.И. Чучалин). Работу соискатель начала с поиска информации. Оказалось, по этой проблеме в России написано очень мало. В таком случае без Интернет-ресурсов не обойтись.

В Глобальной сети посчастливилось найти не только полезную информацию, но и грант, который она впоследствии выиграла. Грант предоставило Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США. Так удалось попасть на курс профессора Michael Krauss (штат Орегон) «Интеграция Интернет в преподавание английского языка».

Итогом этого похода за Знанием явилось то, что под руководством профессора А.И. Чучалина Елена Данилова разработала цикл занятий по оригинальной методике обучения английскому языку с помощью информационно-коммуникационных технологий. Тогда же, в порядке эксперимента, была сформирована небольшая группа из студентов электромеханического факультета, участвовавших в пилотном проекте.

Методические подходы, которые придумала и применила Данилова, были изложены в статье «Интеграция Интернет в профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в ТПУ». По сути, это был готовый научный доклад. Вскоре возможность его публичного представления была получена... А именно, 17-20 июня 2005 года в Польше проходил 9-й международный семинар стран Балтии, посвящённый вопросам инженерного образования.

Подобные семинары и конференции проходят под патронажем Международного центра по инженерному образованию (UICEE), который, в свою очередь, действует под эгидой UNESCO. Участие в семинаре - самое широкое. Съехались представители технических университетов Германии, Китая, Японии, Литвы, Тайваня, США и других стран.

Тем более приятным сюрпризом семинара с участием признанных лидеров инженерного образования – И далеко не прогнозируемым событием! – стал тот факт, что в последний день, по результатам тайного голосования, первое место (номинация – Diamond) было отдано докладу, представленному двумя авторами из России… Это ли не Победа!!!

Вручение международной награды соавторам - аспиранту Елене Александровне Даниловой и её научному руководителю, профессору ТПУ Александру Ивановичу Чучалину - прошло в торжественной обстановке на заседании Учёного совета университета 14 сентября.