Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодым везде у нас дорога…, а в науку рвение - почёт!!!

В Томске начинается сезон публичных лекториев. Помимо студентов и молодых ученых в них примут участие молодежные, общественные и научные организации города Томска.

Публичный лекторий – это общественно-просветительский проект Томской региональной общественной организации «Молодые исследователи», цель которого активизация молодежи, развитие инициатив, содействие личностному и профессиональному росту студентов и молодых специалистов. Публичный лекторий несет информативно-консультационный характер.

В качестве «лекторов» и «мастеров» на лекториях будут выступать признанные томские, российские и международные лидеры в сфере образования, науки, бизнеса, представители общественных организаций и власти. Темы и персоналии будущих лекториев могут быть предложены участниками проекта.

Тема первого лектория - «Путевка в жизнь». В основе выступлений – базовые ценности, которые необходимы, чтобы молодые, активные, целеустремленные добились успеха и нашли СВОЮ «Путевку в жизнь». И, кроме того, эти базовые ценности отражают основные направления деятельности организации.

В программе первого лектория - выступления представителей томских вузов и заинтересованных предприятий и организаций (СХК, «ЭлеСи», НП «Аккорд» и др.), а также членов ТРОО «Молодые исследователи».

Общественная организация «Молодые исследователи России» (МИР) призвана объединить докторантов, аспирантов, магистрантов российских вузов и научно-исследовательских организаций с целью расширения информационного пространства и поиска возможности завязать научные и деловые контакты между молодыми учеными, исследователями России, поддержки инициатив, выдвигаемых молодыми исследователями в официальных структурах. Кроме этого осуществляется помощь в поиске работы и обучения за рубежом, консультирование по получениям грантов и стипендий российских и иностранных организаций.

Одной из основных целей организации является содействие активному участию молодых исследователей России в мировых процессах развития науки через сотрудничество с аналогичными национальными объединениями других стран, а также с международной организацией EURODOC - Ассоциацией, объединяющей докторантов, PhD студентов в странах Евросоюза и ассоциированных странах. В марте 2005 года, пройдя через серьезное голосование, Россия в лице «МИР» была принята 21-й страной-участницей в эту серьёзную европейскую организацию.

EURODOC cоздана в 2001 с целью расширения информационного пространства и поиска возможности завязать научные и деловые контакты между молодыми учёными различных европейских стран, лоббирования законов и инициатив, выдвигаемых молодыми учеными в официальных структурах Евросоюза. В состав этой международной организации входят представители 17 национальных организаций из стран Евросоюза, представляющие интересы молодых ученых.

Помимо личной выгоды - индивидуального участия в конкурсах, конференциях, программах и фондах российского и зарубежного уровня, благодаря доступу к информационным ресурсам, Томское отделение «Молодые исследователи» является площадкой для реализации общественных инициатив своих членов, а также их конструктивных идей на городском уровне. Организация дает не только мощную позитивную поддержку, но и готова предоставить свои административные ресурсы.