Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В нашем полку прибыло!

10 сентября в ТПУ приехала еще одна группа иностранных студентов - представители Китая и Японии. Все они будут учиться в Томске целый год, чтобы в совершенстве овладеть русским языком. Помимо русского языка они будут изучать лексикологию, теорию метафор, фразеологию, лингвострановедение, русскую литературу и т.п.

Уже несколько лет в Институте Международного Образования существует программа ориентации для вновь прибывших студентов, целью которой является первичная их адаптация в новой социальной и культурной среде. В рамках этой программы сотрудники ИМО и члены Международного Клуба студентов организовали новичкам экскурсию по Томску, прогулку по студгородку, показали популярные места отдыха томичей, столовые, кафе, магазины, библиотеки, рассказали о маршрутах городского транспорта. Студенты получили информацию о предоставляемых медицинских услугах и медицинском страховании.

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного тепло встретили новичков, познакомили их с правилами и программами обучения.

Не секрет, что для того, чтобы выучить язык, необходимо постоянно общаться с носителями этого языка. В ТПУ имеются большие возможности для интернационального общения. В частности, в ИМО четыре года работает Международный клуб студентов, где ребята устраивают всевозможные мероприятия, участие в которых помогает студентам интересно провести время, повысить уровень знания языка и познакомиться с культурами других стран.

Желаете найти новых друзей и развить языковые навыки? Тогда Вам стоит посетить наш Клуб. Здесь у всех, наверняка, появятся новые интересы, знакомства и друзья.

Дополнительная информация в Интернет на сайте: http://iie.tpu.ru