1 октября - День основания Китайской Народной Республики

1 октября 1949 года на торжественном митинге в Пекине на площади Тяньаньмэнь в присутствии 300 тысяч человек председатель Центрального народного правительства Мао Цзэдун официально провозгласил декларацию об образовании КНР.

День основания КНР – национальный праздник, который празднуется с поистине гигантским размахом: фейерверки, гала-концерты и торжественные церемонии. В этот День на главной площади Китая Тяньаньмэнь проходит военный парад, который по традиции начинается потрясающим залповым салютом из нескольких десятков орудий. В крупнейших парках столицы КНР Пекине проходят праздничные демонстрации и массовые гуляния.

Студенты из Китая, обучающиеся в Институте Международного Образования ТПУ, также, как и их соотечественники, отлично подготовились к празднику. Разумеется, он прошел не так масштабно и грандиозно, как в Пекине, но ведь это не самое главное. Российские коллеги поздравляли своих друзей из Китая, желая им успехов в обучении и достижении поставленных целей.