Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что нам стоит дом построить?

Независимо от того, хороша погода или нет, температура летом и в первые месяцы осени у работников Административно-хозяйственного управления ТПУ всегда «раскаляется» до точки кипения. Что неудивительно – к новому учебному году должны быть готовы не только общежития, но и святая святых – корпуса, с их пресловутыми «студенческими скамьями» - аудиториями.

Не была исключением и ремонтная пора-2005. Какого рода работы проведены, и в какую «копеечку» это вылилось, делится главный инженер АХУ Александр Яковлевич Жилкин:

- Работа организована и проводится в соответствии с утвержденными ректором планами капитального ремонта объектов, требованиями основных руководящих документов в области обеспечения пожарной и электробезопасности, предписаний государственных надзорных органов.

Для безаварийной работы объектов университета в зимних условиях в текущем году было запланировано выполнение следующих основных видов работ: ремонт и подготовка наружных инженерных сетей (теплоснабжения и электроснабжения), проверка и установка счетчиков коммерческого учета энергоносителей, обследование состояния строительных конструкций зданий и проведение ремонта с целью повышения их устойчивости, опрессовка и ремонт внутренних систем теплоснабжения инспекции энергосбыта. Требовалась также сдача наружных и внутренних систем теплоснабжения и предъявления их инспекции энергосбыта, проведение капитального ремонта, реконструкции и текущего ремонта помещений в учебных корпусах, ремонт кровель, утепление наружного контура и чердачных перекрытий зданий, восстановление гидроизоляции наружных стен и отмостки корпусов, выполнение противопожарных мероприятий, благоустройство территории ТПУ.

На все про все учебным корпусам в этом году было выделено 30 млн 200 тысяч рублей, а из внебюджетных средств – 5 млн 700 тысяч рублей. Деньги распределялись по основным направлениям с учетом состояния обследования зданий и сооружений.

- А если конкретнее?

- К примеру, почти 7 миллионов ушло на ремонт фасадов с заменой карнизных свесов и водосточных труб главного, 2, 10 учебных корпусов и спортивного корпуса. Около 12 миллионов затрачено на замену ветхих чердачных перекрытий и утеплителя, усиление несущих конструкций в главном корпусе и учебных корпусах 2, 3, 5, 9, 10. Чуть больше 2 миллионов израсходовано на гидроизоляцию фундаментов и ремонт отмостки 2, 3, 10 учебных корпусов, научно-технической библиотеки и международного культурного центра. Это наиболее дорогостоящая работа, были и менее затратные, но не терпящие отлагательства – в 10 учебном корпусе произведена изоляция верхнего розлива, в корпусах заменены 76 конных блоков и застеклены проёмы на площади 280 кв.метров, поменяли 3 дверных блока. Проведен текущий ремонт электроосвещения учебных корпусов.

- То есть капитальному ремонту подверглись в этом году…

- 14 из 20 корпусов.

- Кто оценивал состояние и готовность учебных аудиторий к новому учебному году?

- В комиссию, как всегда, входили представители учебного управления, проректор по АХР, проректор по экономическому развитию, главный инженер, главный энергетик, начальник отдела пожарной безопасности, сотрудник отдела охраны труда, начальник ОКСа.

- Предъявила ли комиссия претензии к работе служб административно-хозяйственного управления?

- Не без этого: ремонт, к сожалению, не всегда по зависящим от нас причинам в некоторых помещениях еще не закончен. Продолжается он, например, в восточном крыле второго этажа корпуса ИГНД, как ни старались, и все же не успеваем отремонтировать кровлю и потолочное перекрытие северо-восточного крыла 3 корпуса, подобные проблемы в южном крыле 10 корпуса, до сих пор не готовы принять студентов несколько учебных аудиторий из-за протекающих потолков. Члены комиссии обратили на это внимание соответствующих служб и призвали к скорейшему устранению указанных замечаний.

Тем не менее, была положительно воспринята информация о том, что 8 учебных зданий были приняты без замечаний. Отмечено также, что в летний период службами административно-хозяйственного управления ТПУ, коллективом обслуживающего персонала корпусов проделан большой объем работ по косметическому ремонту помещений, коридоров – окраска оконных переплетов, подоконников, панелей в коридорах, покраска полов, лестничных маршей, ремонт отдельных помещений. Усилиями директора ЭЛТИ А.П.Суржикова введено в учебный процесс 6 новых учебных аудиторий.

- В результате ремонтной кампании, намного ли ТПУ приблизился к финишной прямой по созданию идеальных условий, и реально ли это в принципе?

- Существует мнение, что Томский политехнический – один из самых богатых вузов в городе, но если разделить выделяемые «ремонтные» деньги на количество зданий, картина будет не в нашу пользу. Так, на объекты Госуниверситета отпускается в среднем 5 миллионов, у нас выходит только 2,5. Прибавьте к этому возраст наших зданий и тот факт, что в последние 8-10 лет упор делался на их внутреннюю отделку, с элементами современного дизайна, стильности.

- Какие объекты в этом году были самыми сложными?

- С точки зрения перекрытий, третий и главный корпуса. Приходилось приглашать cпециалистов, чтобы разобраться в проблемах и грамотно решить их.

- Основная работа подошла к концу: подписаны последние документы о приемке помещений, новоиспеченные (и не только) студенты, не задумываясь о коэффициенте затраченных нервов и усилий ответственных лиц, нарушают, как ни прискорбно, правила поведения в учебных корпусах, нанося порчу имуществу, в том числе, и недавно кардинально обновленному…

- А что же административно-хозяйственное управление?

- Закатываем рукава для новых дел - каждую осень мы составляем перечень работ на следующий год, готовим проектно-сметную документацию, расставляем приоритеты - что будет ремонтироваться в первую очередь, а что подождет своего звездного часа. Главная задача хозяйственников политехнического – обеспечение безопасности и комфорта тех, кто приходит в корпуса для учебы или работы. План по ремонту зданий в будущем году посписочно готов уже на 95 процентов, дело лишь за небольшими уточнениями.

***

Что остается после вышесказанного? Пожелать сотрудникам административно-хозяйственного управления политехнического оптимизма и профессионализма. Все, в прямом смысле этого слова, в их руках… А еще дождаться благодарности тех, кто с результатами труда этих людей ежедневно соприкасается. Так, может, все-таки начнем его по достоинству ценить?

Галина ВЕНДЕЛЕВА.