Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В новый учебный год - с новой кафедрой

Хорошая традиция укоренилась в Юргинском технологическом институте - начинать новый учебный год в «обновках» и «прибавках». На этот раз в первую субботу сентября состоялось открытие новой кафедры «Безопасности жизнедеятельности, экологии и физвоспитания». Только что родившаяся кафедра обрела уверенность в своем становлении благодаря координаторам научно-методической работы со стороны томских политехников и коллег из Кузбасса. Присутствующие на его открытии заведующие кафедрами ТПУ профессора В.Ф.Панин, В.И.Андреев, Ю.Н.Сараев отметили реальные возможности юргинцев на большую перспективу. Основания для такой оценки вполне весомы. Лаборатории БЖД оборудованы новейшими стендами для исследования проблем электробезопасности, систем освещения, очистки воды, защиты от шума и вибрации. У кафедры есть два тренажерных зала, в том числе, с тренажерами для обучения по оказанию первой доврачебной помощи.

Гордость института - «Парк студенческий», сотворенный всеми ЮТИнцами. Для новой кафедры он особо значим: здесь действуют две беговые дорожки, площадки для волейбола и баскетбола, футбольное поле, великолепный теннисный корт и спортснаряды.

При всем при этом юргинцы далеки от эйфории, что было видно из выступлений и.о.директора ЮТИ О.Ю.Ретюнского и заведующего кафедрой В.М.Гришагина.

Новая кафедра, по их убеждению, несет особую ответственность за образование и воспитание как за единый учебновоспитательный процесс в силу того, что она есть «самая гуманитарная», занимающаяся человеком в его повседневной жизни.

Галина ЯЛОВСКАЯ, доцент ЮТИ ТПУ.