Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы снова плывем по волнам движения SIFE

Если вы читали весенние выпуски газеты «За кадры», то, наверное, помните, что такое SIFE. Для тех,кто еще не знает, особенно это касается первокурсников, SIFE – Students in free enterprise (Студенты в свободном предпринимательстве) - международный студенческий конкурс, который пропагандирует идеи свободного предпринимательства, этичного и социально ответственного бизнеса. Студенты со всего мира принимают в нем участие, реализуя свои экономические и обучающие проекты.

Весной этого года команда SIFE ТПУ, состоящая из студентов ИММ, победила в региональном туре этого конкурса и принимала участие во всероссийском туре, а сейчас она продолжает работу.

Мы готовим новые проекты, соответствующие задачам и идеям движения SIFE: обучая других, обучаемся сами; предоставление помощи незащищенным слоям населения; обучение различных слоев населения экономике, правовой основе предпринимательства, т. е. мы пытаемся сделать все, чтобы помочь людям получить экономические знания. А они воспользуются этими знаниями в соответствии со своими целями. Если это школьники (есть проект, ориентированный на школьников), то наши занятия помогут им определиться с выбором будущей профессии или подготовиться к поступлению на экономические специальности. Если это студенты, то мы поможем им найти работу, правильно составить резюме и научим правильно вести себя на собеседовании. Также студенты всех специальностей смогут принять участие в конференции «Бизнес и этика». Предполагается проект для детей-сирот по их адаптации в обществе и на рынке образовательных услуг. Так как одной из целей SIFE является привлечение к реализации проектов студентов неэкономических специальностей, возможно проведение конкурса проектов на университетском уровне.

Этот конкурс позволит не только отобрать интересные проекты, но и привлечь в нашу команду студентов других факультетов.

Юлия Сиразитдинова, гр. 14А40