День Независимости на Кипре – праздник тех, кто превыше всего ценит свободу

Любого киприота даже среди ночи разбуди, он сразу скажет: «День независимости Кипра – 1 октября, предоставление государственной независимости оформлено цюрихско-лондонскими соглашениями 1959 года, первый президент страны – архиепископ Макариос...» На этом месте его можно вежливо прервать, потому что главное он уже сообщил: 1 октября на Кипре – праздник, который отмечается ежегодно. Всякий раз он открывается военным парадом, после которого начинаются народные гуляния –шумные, озорные, веселые театрализованные представления, уличные концерты, ярмарочные балаганы, радушные угощения и прочая милая чепуха, которые продлятся до позднего вечера – прерваться предстоит только тем, кто отправится на прием в президентский дворец. Но, право слово, лучше остаться на улице: дворцы – не самое подходящее место для тех, кто превыше всего ценит свободу.

В ТПУ стало традицией отмечать международные праздники. Не остался незамеченным и День независимости республики Кипр, который прошел на «Ура!»