Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

“Нефть. Газ. Геология. 2005”

27-28 октября 2005 года на базе Института геологии и нефтегазового дела в рамках форума Администрации Томской области \"Нефть. Газ. Геология. 2005\" состоялась работа межрегиональной научно-практической конференции \"Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири\".

В работе конференции приняли участие 185 человек, представителей органов государственного управления (Территориальное агентство по недропользованию по Томской области, Департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Администрации Томской области, Управление Росприроднадзора по Томской области, Управление Ростехнадзора по Новосибирской области и др.), производственных предприятий (ОАО \"Томскнефть\" ВНК, ОАО \"Востокгазпром\", ООО \"Томская горнодобывающая компания\", ОАО \"Нижневартовскнефтемонтажспецстрой\", ЗАО \"Соболиное\", ООО \"Горстовое\", ООО \"Томская ГРЭ\" и др.), научных (Институт геологии нефти и газа СО РАН,ФГУП \"СНИИГГиМС\", ОАО \"ТомскНИПИнефть\" ВНК, ОГУП \"Томскгеомониторинг\",ФГУП \"СибНИИторфа\" и др.), внедренческих (НПФ \"Микран\", ЗАО \"Элеси-Про\" и др.) и учебных (ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, Югорский государственный университет и др.) организаций Сибирского федерального округа.

На открытии конференции с приветственным словом выступил заместитель губернатора Томской области Владимир Георгиевич Емешев.

На пленарном и секционных заседаниях научно-практической конференции были рассмотрены вопросы минерально-сырьевой базы Сибири, проблемы геологии месторождений нефти, газа, железных руд, торфа и других полезных ископаемых, перспективы развития инфраструктуры нефтегазового комплекса, подготовки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, вопросы разработки месторождений твердых полезных ископаемых, технологии их добычи, обогащения и переработки, предложения по инновационным разработкам в геологоразведочном деле, добывающем производстве, транспорте минерального сырья, в отраслях перерабатывающих и потребляющих полезные ископаемые.

Особо следует отметить доклады члена-корреспондента РАН, заместителя директора Института геологии нефти и газа СО РАН Владимира Аркадьевича Каширцева по проблемам сырьевой базы нефти и газа и перспективах развития нефтяной и газовой промышленности востока России, профессора ТПУ Леонида Петровича Рихванова по новым технологиям оценки нефтегазоносности территории с применением дистанционных аэрогаммаспектрометрических методов, доцента ТПУ Виктора Алексеевича Домаренко по перспективам Обь-Енисейской водосборной системы на выявление промышленных месторождений радиоактивного сырья, директора ЗАО \"Элеси\" В.В. Туговикова по комплексному решению инфраструктуры нефтегазопроводов по автоматизации, телемеханике и технологическим линиям связи.

Особо следует отметить, что довольно высокую долю докладов представили молодые ученые, из которых можно особо отметить работу аспиранта ТПУ Игоря Бондарчука по конструкции снаряда для бурения и скважинной гидродобычи руд.

Всего было заслушано 12 пленарных и 28 секционных докладов, рассмотрено 25 стендовых докладов.

Главными перспективными направлениями развития добывающих отраслей Томской области собранием конференции признаются:

  1. Изучение территории правобережья реки Оби с целью поиска месторождений нефти и газа.
  2. Оценка Бакчарского железорудного месторождения, как нового источника железорудного сырья в Сибири.
  3. Изучение территории Томской области на новые виды минерального сырья - урана, золота и др.
  4. Внедрение на предприятиях новых технологий геологического изучения месторождений, повышение эффективности эксплуатации месторождений, комплексных дистанционных телекоммуникационных систем, высокопроизводительных технологий сварки и др.
  5. Возрождение торфодобывающей отрасли промышленности на территории Томской области.

Учитывая эффективность работы проведенной конференции, как коллективного обсуждения широким кругом специалистов проблем и перспектив развития минерально-сырьевой базы и предприятий топливно-энергетического комплекса Сибири, собранием конференции было рекомендовано осуществление в г. Томске ежегодных научно-практических конференций по вопросам развития минерально-сырьевой базы и техническим проблемам добывающих отраслей.

В качестве рекомендаций собранием конференции было предложено также:

  • учитывать новые инновационные разработки при планировании комплекса исследований керна новых параметрических и структурных скважин при поисках нефти и газа, при проектировании разработки нефтегазовых месторождений;
  • активизировать работу с недропользователями по привлечению широкого круга научных организаций в изучении геологического строения участков недр и подготовки проектных документов по изучению и освоению месторождений углеводородного сырья;
  • предложить в программу геологических исследований Томской области работы по оценке ресурсов и качества бурых углей, урана и редких металлов;
  • поднять значимость Томского отделения геологического общества для целей решения вопросов повышения эффективности геологоразведочных работ.

Параллельно с конференцией 26-29 октября 2005 года проводилась выставка \"Нефть. Газ.Геология. 2005\", где были представлены экспонаты и демонстрировались новые технологии для обеспечения производственной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Томской области, в том числе и от Томского политехнического университета. Дипломами выставки награждены коллективы кафедр бурения и геологии и разработки нефтегазовых месторождений ИГНД за комплект научной и учебной литературы для нужд НГК, а также кафедры сварки МСФ за высокопроизводительную технологию сварки сильно намагниченных материалов.

Слушатели конференции в перерывах между заседаниями посетили выставку \"Нефть. Газ. Геология. 2005\", побывали на хорошо оборудованном кернохранилище \"ТомскНИПИнефть\", познакомились с Томском на организованных экскурсиях.

Надеемся, что проведение научных конференций по проблемам минерально-сырьевой базы и нуждам предприятий ТЭК Томской области станет постоянным явлением, привлекающим внимание специалистов производственных, научных и учебных организаций как средство общения и обмена мнениями по разработке и использованию новых инновационных технологий поиска, разведки, подготовки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых, перспективам открытия новых месторождений, подготовке кадров для предприятий добывающих отраслей Томской области.

Григорий БОЯРКО,
заместитель директора ИГНД по научной работе
.