Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томская гитара

Какой инструмент может сравниться с гитарой по естественности и легкости \"вхождения\" в круг интересов самых разных, ни в чем не схожих между собой людей? Какой инструмент будет чувствовать себя одинаково \"комфортно\" у цыганского костра и в престижном концертном зале? В чьем звучании, в чьих красках так гармонично соединяется теплота, душевность и аристократическая изысканность? Гитара, гитара и еще раз - гитара!

Термин \"томская гитара\" давно и прочно вошел в музыкальный обиход - еще со времен знаменитых \"гитарных посиделок\" в городском Доме ученых. Но профессиональный статус он обрел с тех пор, когда музыкальный мир узнал об Алексее Зимакове. Лауреат Всероссийского конкурса гитаристов, победитель многих Международных конкурсов, один из лучших современных исполнителей на гитаре - он обратил внимание музыкальной мировой общественности к имени и достоинствам города Томска.

Его игра на гитаре виртуозна, совершенна и таинственна - как и всякое подлинное искусство. Струны отвечают рукам гитариста волшебной россыпью бриллиантово-отточенных пассажей, глубоким волнующим тембром басовых нот, безупречной кантиленой лирических напевов.

В Международном культурном центре ТПУ Алексей Зимаков исполнил для своих друзей и поклонников новую программу. Вместе с изумительной пианисткой, давней своей музыкальной партнершей Ольгой Анохиной, гитарист играл сочинения И. Альбениса,М. де Фальи, П.Сарасате, Ф. Ваксмана, С. Орехова. Добрая половина программы состояла из переложения для гитары виртуозных скрипичных пьес. К чести исполнителей, гитарная версия музыки была на той же творческой высоте, какую мы \"знавали\" у блестящих скрипачей.

По традиции, сложившейся в Международном культурном центре, вторая часть подобных творческих вечеров становится диалогом солиста и Томского Муниципального Русского оркестра МКЦ ТПУ (Художественный руководитель Дипломант Международного конкурса Павел Юрьев, дирижер - Обладатель Специального приза Всероссийского конкурса дирижеров Ольга Алешина).

Традиция была соблюдена, и слушатели наградили исполнителей шквалом заслуженных аплодисментов!

Наш анонс

8 ноября в МКЦ ТПУ выступают пианист Михаил Аркадьев и певец, Заслуженный артист РФ, солист Большого театра России Владимир Огнев.

15 ноября мы будем принимать в гостях самого \"титулованного\" отечественного баяниста - Александра Склярова.