Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профилактика как здоровый образ жизни

…заболевание лучше предупреждать, чем лечить,
а здоровье лучше укреплять, чем восстанавливать.

О том, насколько важное место занимает (или должна занимать) в жизни студентов профилактика, рассказывает Екатерина Сергеевна Колесникова, заведующая отделением профилактики Межвузовской больницы:

- Прежде всего, стоит уточнить значение термина «профилактика». Это деятельность, направленная на сохранение здоровья населения и улучшение качества жизни людей. Существует три вида профилактики: первичная, вторичная и третичная.

Первичная профилактика носит преимущественно информационный характер. К ней можно отнести профилактические осмотры, формирование мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья, лекции на тему «Здоровый образ жизни», вакцинацию. Вторичная профилактика представляет собой систему мероприятий по устранению как выраженных факторов риска, так и заболеваний, способных при определённых условиях привести к возникновению или обострению какой-либо болезни. И, наконец, третичная профилактика – это комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Иными словами, третичная профилактика – это индивидуальная работа с больными. Подобная работа проводится и в Межвузовской больнице.

- Например?

- Например, работа школы для пациентов с артериальной гипертонией. Основной деятельностью данной школы является обучение больных, а также контроль и проверка уровня полученных знаний, умений и навыков. Кроме того, существуют ещё две школы профилактики – городская «Аллерго-школа» и школа «Сахарный диабет». Цели у всех трёх школ общие, заключаются они в следующем: повысить мотивацию больных к укреплению здоровья, повысить уровень самоконтроля за собственным заболеванием и, конечно же, улучшить качество жизни больных. Более подробно об этих школах можно узнать в 217 кабинете Межвузовской больницы.

Хотелось бы особенно отметить, что независимо от состояния здоровья отдельного человека и всего населения в целом, важнейшей составной частью любого профилактического мероприятия является формирование установок на здоровый образ жизни.

- Что стоит понимать под здоровым образом жизни?

- Здоровый образ жизни – это гигиеническое поведение, базирующееся на научно-обоснованных санитарно-гигиенических нормативах. Подобное поведение обеспечивает высокий уровень трудоспособности, активности, а также долголетие, прекрасное самочувствие и здоровье. Профилактика и здоровый образ жизни в определённом смысле являются синонимами, поскольку здоровый образ жизни предполагает осуществление мер по укреплению и сохранению здоровья. Человек, ведущий здоровый образ жизни, это, прежде всего, человек, который внимательно относится к своему здоровью.

- Где можно получить более детальную информацию о гигиеническом поведении?

- С любыми вопросами, так или иначе связанными со здоровым образом жизни, можно обращаться в 217 кабинет. Все консультации совершенно бесплатны.

- Предположим, имея проблемы со зрением, я могу обратиться к вам, и вы посоветуете мне, что нужно делать, чтобы укреплять зрение?

- Да. Правда, подобные обращения крайне редки.

- А с какими вопросами обращаются чаще всего?

- С вопросами о школах профилактики. Кроме того, в настоящее время мы измеряем у студентов давление и в зависимости от полученных результатов даём те или иные рекомендации, выполнение которых поможет укрепить здоровье. В течение месяца мы отслеживаем изменение давления. Измерить своё давление может любой студент, так же как и задать любой вопрос, имеющий отношение к сохранению и укреплению здоровья.

Здоровье или нездоровье во многом зависит от нашего собственного внимания к себе и своему телу. Очень часто мы не придаём этому особого значения. Забываем мы и о том, что заболевание лучше предупреждать, чем лечить, а здоровье лучше укреплять, чем восстанавливать.

Екатерина Юдич