Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Корпорации Microsoft и ZyXEL назвали лучших молодых программистов Томска

28 октября в Томском политехническом университете состоялась церемония награждения победителей молодежного чемпионата \"IT Academy - 2005\". В роли организаторов интеллектуальных соревнований выступили компании SoftLine, Microsoft и ZyXEL. Чемпионат проводился с 1 сентября по 7 октября 2005г. в пяти российских городах - Москве, Томске, Омске, Воронеже и Самаре на базе Учебных Центров SoftLine Academy.

В Томске подобный центр функционирует в политехническом университете. В ТПУ молодежный чемпионат проводился впервые. Не смотря на это, Томск стал вторым по количеству участников, уступив только столице.

Соревнования проходили в два этапа. На каждом из них проводился отбор по результатам тестирования. На первом этапе участники по выбору сдавали on-line тест Microsoft или on-line тест ZyXEL. Для прошедших первый тур, был организован специальный лицензированный 12-и часовой курс «Построение IT-инфраструктуры предприятия на основе продуктов Microsoft», по завершении которого, также было проведено тестирование.

Победители 1 этапа в подарок получили лицензионное программное обеспечение и фирменное компьютерные комплектующие от компаний Microsoft и ZyXEL. Лучшие из лучших за хорошие знания компьютерных технологий смогут бесплатно обучаться и бесплатно сдавать экзамены на получение международного сертификата в академиях Microsoft и ZyXEL в Москве и Томске. Кроме этого они получили по 500 часов бесплатного доступа в Интернет через узел Runnet ТПУ.

В Томском политехническом Учебный Центр SoftLine Academy работает с ноября 2004 г. Здесь ведётся подготовка сертифицированных IT-специалистов по программным продуктам ведущих мировых IT-компаний. Открытие учебного центра стало возможным благодаря включению Томского политехнического в программу Microsoft IT Academy. Данная международная программа специально разработана для высших учебных заведений и сегодня успешно работает во многих странах мира. Условия и правила проекта помогают университетам предоставить своим студентам высококачественное сертифицированное обучение по современным IT-технологиям.

Получение международных сертификатов от компаний Microsoft и ZyXEL, а так же победа в подобных конкурсах открывает российским программистам двери в любую корпорацию Мира.