Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Вы всегда будете побеждать...»

В ТПУ произошел новый набор студентов, получающих элитное техническое образование. Две сотни лучших первокурсников политеха были отобраны по итогам ЕГЭ и специального конкурса. Теперь они считаются членами ЭТО – системы \"элитного технического образования\" и им предстоит обучаться по специальной программе, в которой кроме обычных дисциплин будет и работа в бизнес-инкубаторе, и практика на инновационных предприятиях. Кроме того, каждый студент выбирает индивидуальную образовательную траекторию.

Еще летом наиболее талантливые абитуриенты, выбравшие ТПУ, получили письма от ректора, профессора Юрия Похолкова с приглашением пройти в начале сентября дополнительное тестирование и получить уникальную возможность обучаться совершенно по-новому, по более \"продвинутой\" схеме. Большинство, конечно же, воспользовалось \"счастливым билетом\".

В минувший четверг в Международном центре культуры ТПУ прошло посвящение в студенты этих ребят. Значительная часть \"новобранцев\" обучается на факультете автоматики и вычислительной техники.

Первым концертным номером было исполнение международного гимна студентов \"Гуадеамус\". Весь зал встал. Бурю восторга вызвало выступление ректора.

- Вы – надежда нашего университета, города, всей России, - торжественно произнес Юрий Похолков, - вы те студенты, которые способны изменить положение в экономике России. Мы будем вместе, вы будете всегда чувствовать поддержку университета, не только во время учебы, но и будучи выпускниками.

Ректор рассказал первокурсникам, что в этом году ТПУ стал единственным вузом России, принятым в Ассоциацию лучших технических вузов Европы. Напомнил о знаменитых выпускниках. Николае Никитине, построившему Останкинскую башню, министре Узбекистана, который перевел на строительство нового корпуса политехнического 30 тысяч долларов. О «юкосовцах», выпускниках ТПУ, которые, несмотря на трудные для них времена, продолжают помогать родному вузу.

- Вы выдержали два труднейших конкурса, но если вы останетесь в этой группе, вся ваша жизнь станет сплошным конкурсом, - пообещал Похолков студентам, - но я уверен, что вы всегда будете побеждать.

Этих ребят уже называют специалистами будущего. Их них собираются сделать профессионалов, способных к комплексной исследовательской, проектной и предпринимательской деятельности. Профессионалов, которые займутся разработкой и производством конкурентоспособной научно-технической продукции, смогут быстро добиться позитивных изменений в экономике страны.

В основе программы элитного обучения лежит индивидуальный план занятий и углубленная фундаментальная подготовка. Кроме того, им предстоит изучение дисциплин, направленных на развитие навыков проектной работы, работы в команде, способности ставить и решать задачи инновационного развития. Помимо углубленного изучения высшей математики, физики, химии, в программе элитных студентов значится ряд дополнительных дисциплин: методы современной математики для инженеров и компьютерные методы решения математических и физических задач, организационная психология и основы системного анализа, проектный менеджмент и многое другое.

Компенсацией за выросшие учебные нагрузки будут открывающиеся перед ребятами перспективы. Стажировки за рубежом, целевые повышенные стипендии от предприятий и компаний. И, разумеется, наиболее притягательная перспектива - еще во время учебы самым успешным гарантировано заключение контрактов с будущими работодателями и престижные места работы.

- Вы – элитное в элитном, - коротко резюмировала проректор по учебной работе Ирина Никулина.