Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гуманитарный в политехническом

Сразу две научно-практические конференции гуманитарного профиля прошли в конце октября в Томском политехническом университете.

II Межрегиональная научно-практическая конференция \"Современные тенденции развития социально-коммуникативной сферы: Технологии, направления, перспективы\" и I Всероссийская научно-практическая конференция \"Актуальные проблемы социальной философии\".

В последней приняли участие видные деятели науки и образования - члены РАН, РАО, представители общественных организаций, служб соц. защиты населения из Томска, Владивостока, Братска, Хакасского АО, Алтайского края, Кемерово, Новосибирска, Юрги. На конференции работали две секции \"Социальная работа\" и \"Философия, наука и образование\". В рамках первой, участники рассмотрели актуальные проблемы развития социальных служб, вопросы социальной защиты детей, социально-психологической помощи семье, молодежной политике, гендерной проблематике и др. В работе секции приняли участие сотрудники Управления федеральной государственной службы занятости населения по ТО, Комплексного центра социального обслуживания населения ТО и Департамента социальной защиты населения Администрации Томской области.

Во второй секции рассматривались актуальные проблемы развития общества, философии науки и образования: о перспективах вхождения России в мировое информационное пространство, новых коммуникативных технологиях, новом образе науки и образования в ХХI веке и их интеграции в современном обществе.

Не менее интересной была и конференция \"Современные тенденции развития социально-коммуникативной сферы: Технологии, направления, перспективы\". Участие в ней приняли студенты и молодые учёные регионов Сибири, представители Администрации Томской области, гостиничного, рекламного и ресторанного бизнеса. На пленарном заседании старшие коллеги, руководители предприятий и чиновники поделились с молодыми специалистами практическими знаниями и опытом работы.

Для создания атмосферы высокой культуры и гостеприимства участников конференции приветствовал фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\".

В первой секции - \"Связи с oбщественностью\", молодые ученые обсуждали вопросы внутреннего и внешнего PR, опыт практического применения в различных областях, а также проблемы коммуникативного пространства.

В секции \"Социально-культурный сервис и туризм\" участники конференции рассуждали в основном о проблемах развития туризма в России и Томске и делились опытом, полученным от посещения иностранных государств. Секция работала на двух языках - русском и английском.

Третья секция \"Тенденции развития социально-коммуникативной сферы\" примечательна тем, что все её доклады звучали на немецком языке. Основная тематика этой части конференции - взаимодействие России и Германии на различных уровнях.

Успешная работа в ТПУ гуманитарного направления хорошо подтверждает статус университета, т.е. вуза, где успешно сочетаются и взаимно дополняют друг друга технические и гуманитарные науки и специальности.