Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вспоминая праздник.
НТБ ждет друзей

25 октября в НТБ завершились мероприятия по случаю 105–летия со дня открытия Научно-технической библиотеки ТПУ.

Были вручены призы группе 4540, победившей в конкурсе «Самая читающая группа». Призами стали уже традиционные купоны на бесплатный «ночной абонемент» и торт, что явилось приятной неожиданностью для ребят. Купоны пригодятся ближе к сессии, а вот торт решено было съесть прямо на следующей паре. Именно такое решение озвучили представительницы группы для журналистов ведущей телекомпании города – «ТВ-2». В конкурсе на «самого активного читателя» приняли участие более 130 человек. Победителями стали не только студенты, но и сотрудники вуза, а также один читатель, который не является сотрудником ТПУ.

Тем, кто призов не получил, огорчаться не стоит – конкурс не последний, обязательно будут еще. Внимательно следите за новостями НТБ на нашем сайте: www.lib.tpu.ru.

Многие студенты и сотрудники университета воспользовались прекрасной возможностью сдать книги в «Неделю прощения». При этом они слышали лишь приветливые слова сотрудников абонементов: «Как хорошо, что вы к нам заглянули!». Отличительная черта «Недели прощения» - отсутствие штрафов за слишком долгое пользование литературой. Таким образом, было возвращено в библиотеку более 500 книг, многие из которых не один год ждали другие читатели.

А наиболее любознательные совершили экскурсию в отдел редких книг и рукописей, которому в этом году исполняется 20 лет. С гордостью экскурсантам были продемонстрированы самые интересные и ценные экспонаты более чем 20-ти тысячной коллекции отдела - книги по естественным наукам и технике на русском, немецком, французском языках и латыни, литература по истории и этнографии Сибири, труды Петербургской АН со дня ее основания, издания зарубежных академий и ученых ТПУ.

Подобные экскурсии в отдел редких книг и рукописей можно совершить в любое время, предварительно договорившись с заведующей отделом Романовой Татьяной Александровной по телефону 56-06-90.

Кроме этого, на нашей юбилейной страничке, можно найти хронику событий и фактов НТБ за 105 лет её работы, дополненную фотографиями, наши поздравления студентам и сотрудникам университета, отметившим свой день рождения в один день с библиотекой – 22 октября и оставить свои отзывы в гостевой книге.

Научно-техническая библиотека всегда открыта для своих читателей!

Иванова Т.А.
заведующая сектором маркетинговой деятельности