Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И жнец, и на трубе игрец! Молодежному Центру ЮТИ ТПУ - 5 лет!

В 2000 году в ЮТИ ТПУ был создан Молодежный Центр, целью создания которого была необходимость сплотить студенческий «городок», обеспечить студенчеству приятный досуг, оказать материальную и адресную помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Молодежный Центр (МЦ) представляет собой динамично развивающееся структурное подразделение института, здесь открыты студии: вокальная, хореографическая, театральная, пресс–центр, КВН–клуб, в которых занимаются студенты института и молодежь города, а занятия проводят опытные педагоги.

МЦ организует не просто внутривузовские проекты - он давно уже вышел на городской уровень. С его помощью организовываются и становятся традиционными такие праздники, как «Посвящение в старосты», городской фестиваль команд КВН, совместные проекты с Юргинской студией телевидения - «Мисс филиала ТПУ» и «Парень удачи», фестивали «Первый снег» и «Студенческая весна». Студенты, занимающиеся в МЦ, неоднократно становились победителями областного фестиваля «Студенческая весна», а в 2004 году на «Российской Студенческой весне» за силовой номер Иван Тимонов, студент 4 курса, получил диплом первой степени в номинации «Оригинальный жанр».

Администрация института уделяет повышенное внимание развитию студенческого самоуправления и творчества: талантливая студенческая молодежь всегда поддерживается материально, проводятся вечера чествования студенческого актива на Новый год и по окончанию учебного года. Ежегодно в «Татьянин день» и в «Международный день студента» премируются все отличники, спортсмены и активисты. Для реализации студенческих инициатив и для аккумулирования молодежного движения в новом, 6 корпусе, выделены помещения на 1 этаже, где смогут заниматься все творческие студии МЦ.

Помимо развлекательных мероприятий, которых в последнее время становится все больше и больше, что играет немаловажную роль в жизни Юрги, стало больше мероприятий общественно-политического и социального характера. Ребята охотно участвуют в общественной жизни города: выступают наблюдателями в выборных кампаниях, проводят различные социологические исследования среди населения, сотрудничают со СМИ, участвуют в проведении практически всех городских мероприятий и непосредственно являются реализаторами государственной молодежной политики в городе.

В 2001 году создана профсоюзная организация студентов. Основная задача профсоюза – защита прав и интересов студентов. Ежегодно во время каникул отличники и активисты выезжают на берег Оби в спортивно-оздоровительный лагерь – «Политехник»; студенты, в том числе и дети-сироты, проходят лечение в «Томском Институте курортологии», ежегодно от профсоюза выделяются бесплатные путевки на Черноморское побережье.

В рамках целевой федеральной программы «Молодежь России на 2001-2005 гг.» Администрация и Молодежный центр Юргинского технологического института ТПУ, решая проблему сезонной занятости учащейся молодежи, сформировали 5 строительных отрядов. В общей сложности на летний период было трудоустроено 96 студентов.

В институте создана Ассоциация выпускников Юргинского Технологического Института ТПУ. Это важно для установления и укрепления связей выпускников со своими кафедрами и факультетами, развития взаимовыгодного сотрудничества между выпускниками и институтом. Объединившись, выпускники используют свои знания, опыт и способности для решения производственных и социальных задач.

1 сентября 2005 года в преддверье знаменательного события - пятилетия молодежного центра, еще одна студия объединила студентов с общими интересами. Была проделана большая работа по монтажу оборудования для радиовещания, во всех учебных корпусах развешены динамики, оборудована студия для вещания передач в прямом эфире, и 1 сентября радио «Студенческая волна» начало свою работу, что позволило быстро и оперативно доносить информацию о деятельности института.

На сегодняшний день Молодежный Центр представляет собой динамично развивающееся структурное подразделение института.