Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Я помню, как всё начиналось…

Екатерина Денисова

На что готовы вы, чтобы учиться целых 5 месяцев в одном из самых красивых городов Европы? В начале был поиск предметов, сдача теста, заполнение необходимых бумаг, какие-то постоянные мелкие недочёты, требующие исправления, подача документов на визу, звонки, очереди… В общем-то, ничего страшного, все эти разъезды в поисках нужных документов привели нас туда, где мы мечтали оказаться.

Прага. 3 сентября. Есть что-то магическое в том, что ты прибавляешь 5 часов жизни себе, улетая на запад. Этот сказочный город стоит того, чтобы оставить это подаренное время там. Поначалу казалось, что здесь никто (кроме как в центре) не говорит на английском языке. Поэтому каждый раз, услышав гром посуды и поступь соседей, идущих готовить на кухню, я брала сковородку и начинала готовить одновременно с ними, чтобы заодно узнать об особенностях студенческой жизни и способах времяпрепровождения чешских студентов. Однажды проговорив и проготовив 3 часа на кухне со сменяющими друг друга соседями, я с энтузиазмом восприняла идею о том, что мой чешский язык, далекий от совершенства, абсолютно понятен. С тех пор я чувствовала себя в Чехии как дома!

Поразительно, сколько различных дел можно успеть сделать, обучаясь в Праге. Главное – добраться на метро до университета, 45 минут – и вы там. Это, пожалуй, единственный минус, который вспоминается. Электронные версии лекций, дающие возможность подготовиться заранее и делать лишь пометки в ходе лекции, самообслуживание в копи-центре, аудитории со свободным доступом к компьютерам и высокоскоростному Интернету, огромная библиотека, которая лишь притягивает к посещению нестандартным подходом к радующему глаз оформлению, колоссальные возможности для обучения и проведения исследовательских работ – вот первые ассоциации для меня при упоминании об Институте химической технологии. Многие студенты пользуются возможностью, предоставленной ИХТ, абсолютно бесплатно ходить в спортзалы, бассейн, заниматься командными видами спорта, скалолазанием.

Чехи обязательно уделяют внимание «бригаде» – подработке, некоторые работают даже по специальности. Вечером все двери для вас открыты. Прага – город, в котором невозможно соскучиться! Каждый день происходит что-то новое, не всегда стандартное и привычное, об этом «новом» вам довольно часто сообщает Erasmus Student Club. Несмотря на то, что я химик, особенно хотелось бы отметить нестандартный подход к изучению такого предмета, как «Экономика предприя-тия». Студенты в группах по 4–5 человек принимали участие в компьютерной моделирующей он-лайн игре «MarketPlace 6». Суть игры заключалась в принятии еженедельных решений по развитию, улучшению и модернизации собственной фирмы по продаже микрокомпьютеров. Подобное изучение предмета было довольно нестандартным не только для меня, но и для других студентов из Европы. Примечательно, что игра каждый год всё больше совершенствуется и приобретает новые черты. Невозможно не отметить, что данный предмет посещался с особенным энтузиазмом, каждый из студентов имел свою должность и отвечал за определенные решения.

В Праге есть всё, что необходимо, – отличная база для умственного развития в ходе обучения, множество способов поддерживать физическую форму, удобство пользования городским транспортом (представьте, что можно заранее знать с точностью до минуты, когда вы прибудете на место), бесчисленное количество достопримечательностей, которые будут радовать своей красотой и заставлять задуматься о том, как долго стоят вокруг вас эти величественные мосты, здания, университеты, памятники.

Находясь в Европе, не сразу понимаешь, насколько малы тут расстояния, несоизмеримы по сравнению с Россией. На выходные за весьма короткое время можно добраться до различных стоящих внимания мест. До Вены – подать рукой, как из Томска в Новосибирск. В Италии попадаешь в царство лета. Улыбки на лицах людей, мягкий незабываемый запах горных цветов, яркие краски, необычные растения, совершенно другая культура и люди, здесь ты понимаешь, что оказался за границей (в Праге очень много русскоговорящих людей, поэтому часто ощущение иностранца стирается).

Главное – помнить цель поездки и использовать весь спектр возможностей, предлагаемых университетом. Академический обмен – это уникальная возможность расширить свои профессиональные и коммуникативные навыки, познать себя и свою адаптивность к новым условиям при проживании в другой стране. Академический обмен – это роскошь, это необходимость для каждого студента! Окончив данный период обучения в зарубежном вузе, понимаешь, что теперь всё только начинается!